Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.06.2022 22:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник "Шарвили" торжественно отметили в Сулейман-Стальском районе

25 июня 2022 года в Сулейман-Стальском районе состоялось торжество, посвященное празднованию Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».

На колоритно оформленной площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова в селе Касумкент под звуки зурны, народных мелодий, песнопений и танцев собрались участники и гости торжественного мероприятия.

Торжество собрало более 700 человек. Кроме официальных лиц района, среди них были Почетный депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, заслуженный художник РФ Шариф Шахмарданов, гости из различных районов и городов Дагестана, а также из других регионов России.

С приветственным словом и поздравительной речью к участникам мероприятия, в адрес жителей района и всего Южного Дагестана выступил первый заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев. Он подчеркнул особую значимость праздника «Шарвили» не только в сохранении этнической идентичности, духовного и культурно-исторического наследия лезгинского народа, но и в укреплении гражданственно-патриотической позиции в период, когда страна переживает внешнеполитический кризис.

В ходе своего выступления Лацис Оруджев отметил значительный вклад инициатора празднования Имама Яралиева в возрождении национальной культуры и традиций, пожелал всем крепкого здоровья, мира, благополучия и быть достойными образа легендарного героя.

С поздравительной речью к участникам мероприятия обратились и почетные гости.

В Сулейман-Стальском районе стало доброй традицией в рамках национальных праздников награждать активных участников и наиболее отличившихся работников различных сфер жизнедеятельности муниципалитета.

Представитель Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев присудил сертификаты и денежные премии наиболее активным участникам подготовительных мероприятий к празднованию. В их числе оказались председатель Культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев (за издание журнала «Шарвили–2022»), коллектив Сардаркентского детского сада «Аманат», обладатель Кубка НФЛ Дагестна – футбольная команда «Кюре», а также учащиеся школ и воспитанники учреждений дополнительного образования: Саида Гюльмагомедова – победитель конкурса на лучшее чтение отрывка из эпоса «Шарвили», Мурад Мусаев – победитель конкурса патриотической песни, Тамамат Шингарова – победитель конкурса на лучший рисунок по мотивам эпоса «Шарвили», Наиля Гаджиева – победитель конкурса чтецов «Клич Шарвили».

От администрации Сулейман-Стальского района были награждены директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов, ведущий специалист ИМЦ при УО Маина Аликберова, руководитель Куркентского филиала ЦТКНР им. И.Г. Тагирова Тарзан Саругланов и др.

Торжество сопровождалось национальными танцами и песнями, хоровыми песнопениями, музыкально-поэтическими номерами, театральными инсценировками в исполнении артистов районного Центра традиционной культуры народов России им. И.Г. Тагирова и его сельских филиалов, творческих и фольклорных коллективов, воспитанников Детской музыкальной школы и Дома детского творчества. Волонтеры провели акцию по раздаче праздничной символики.

Перед основной частью торжественного мероприятия состоялись спортивные состязания по трем национальным видам спорта. Спортивной программой, организованной Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи при участии ДЮСШ №1, были предусмотрены поднятие тяжестей, метание камня и прыжки в длину с места.

Победители и призеры спортивных состязаний удостоились денежных вознаграждений.

В фойе Дворца культуры им. И.Г. Тагирова в день торжества были организованы выставки «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Культурный центр «Кюринские зори», а также выставки книг Сулеймана Стальского и других дагестанских писателей и поэтов. На прилегающей к учреждению культуры территории прошли фотовыставка «Из истории праздника «Шарвили», выставки рисунков и детских поделок, а также «Эпос «Шарвили» и лезгинская литература». На выставке керамических изделий мастера И. Шерифов и Н. Керимханов показали мастер-класс по гончарному делу.

Кроме того, в преддверии празднования Дня героического эпоса «Шарвили» в Сулейман-Стальском районе прошел цикл культурно-просветительских, развлекательных и спортивных мероприятий, организованных учреждениями образования, культуры и спорта. Образу героя национального эпоса были посвящены турнир по мини-футболу, велопробег, патриотические акции, творческие конкурсы, музыкально-поэтические флэшмобы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7