Меню
6+

Сайт «Кюре»

09.06.2022 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Журналисты из Сулейман-Стальского района побывали в гостях у Лезгинского театра

На днях в Дербенте состоялась встреча журналистов из Сулейман-Стальского района с актерами Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского.

На встрече, в частности, побывал известный журналист, ведущий муниципального телеканала «Касумкентское телевидение» Музамудин Махмудов.

В ходе мероприятия были затронуты не только творческие успехи и перспективы театра, но и проблемы. Такие встречи, как подчеркнули ее участники, должны обратить внимание СМИ к творческой деятельности Лезгинского театра.

Отвечая на вопросы журналистов, главный режиссер театра Казбек Думаев рассказал об успехах театра, участии в различных фестивалях и творческих планах на ближайшую перспективу.

«Режиссерско-постановочная работа идет на должном уровне, приглашаются именитые режиссеры из Москвы и других регионов России. Работаем над постановками пьес русских, зарубежных и дагестанских драматургов. В настоящее время коллектив занят постановкой спектакля «Женитьба» Н.В. Гоголя. Кроме того, возобновляем спектакль-быль о войне «Капли дождя» З. Салимгереевой по сонетам Х. Хаметовой. В этой постановке участвуют и дети, которые больше всего страдают от войны», — отметил Казбек Думаев.

Заведующая литературно-драматической частью театра Эминат Заирбекова ознакомила с репертуаром театра, подробно рассказала о требованиях и условиях приема в Московский театральный институт имени Б. Щукина, на базе которого открывается «Лезгинская студия». В студию требуются около 10 юношей и девушек лезгинской национальности.

В ходе встречи журналисты взяли интервью у Народной артистки РД Зарифы Кухмазовой, Заслуженных артистов РД Саидина Думаева, Миясы Мурадхановой, Руслана Пирвердиева и Валерия Сулейманова, а также у актеров Гамзабега Эмиралиева, Эмины Вагабовой, Амалии Керимовой, Зейнаб Заирбековой и других.

Музамудин Махмудов пожелал коллективу театра больших творческих успехов и поиска пути к сердцам своих зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11