Меню
6+

Сайт «Кюре»

22.07.2022 15:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе создана комиссия по осуществлению контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям деятельности торговых объектов

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова обсудили вопросы, связанные с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию.

С порядком и ходом осуществления санитарно-эпидемиологического контроля ознакомили главный ветеринарный врач района Мевлюдин Юнусов и заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Джарият Магомедова.

С их слов, сотрудники надзорных служб осуществляют систематические обходы объектов торговли мясомолочными и плодоовощными продуктами, в ходе которых берут образцы и пробы продукции для исследования на предмет соответствия санитарно-гигиеническим нормам.

Саид Темирханов напомнил представителям надзорных служб о необходимости принятия действенных мер по соблюдению требований санитарного законодательства, осуществления ежедневного контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов торговли, в том числе нестационарных.

При этом, как отметил он, следует учитывать требования к содержанию территорий, помещений, инвентаря и оборудования, условиям хранения пищевой продукции, в том числе соблюдения температурно-влажностного режима их хранения в холодильном оборудовании и складских помещениях.

В случае выявления фактов нарушений надзорные органы должны обеспечить соответствующее оперативное реагирование.

С целью принятия эффективных мер Глава района поручил своему заместителю по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву создать рабочую группу и с участием надзорных и правоохранительных органов организовать ежедневные рейды по торговым объектам, реализующим пищевую продукцию.

«Надзор за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий обеспечивает безопасность населения, очень важен для профилактики инфекционных заболеваний и предупреждения вредного воздействия на человека иных неблагоприятных факторов», — подчеркнул он.

Глава района также поинтересовался санитарно-эпидемиологическим состоянием других социально значимых объектов.

Джарият Магомедова сообщила о возможном возникновении вспышек инфекционных заболеваний из-за несоответствия нормам безопасности некоторых объектов водоснабжения. Она попросила глав администраций сельских поселений отчитаться о состоянии объектов водоснабжения и водоотведения на подведомственных им территориях.

Учитывая возможные проблемы, главам АСП и специалистам профильных служб даны поручения по их изучению и принятию соответствующих мер реагирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6