Меню
6+

Сайт «Кюре»

28.07.2022 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 14-м заседании Собрания депутатов Сулейман-Стальского района приняты решения по четырем актуальным вопросам

27 июля 2022 года в Сулейман-Стальском районе под председательством Штибега Магомедханова состоялось 14-е заседание Собрания депутатов седьмого созыва.

С участием Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова, заместителей главы райадминистрации, руководителей структурных подразделений и профильных служб, глав администраций сельских поселений, представителей общественности и СМИ депутатский корпус муниципалитета рассмотрел и принял решения по четырем актуальным вопросам.

Со вступительным словом к участникам сессии выступил председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов.

Вначале он затронул некоторые вопросы, возникающие в ходе капитального ремонта и строительства социально значимых объектов, в частности, школ муниципалитета. С целью минимизации риска отставания и несоблюдения сроков завершения ремонтно-строительных работ призвал депутатов районного Собрания оказать необходимое содействие руководителям общеобразовательных учреждений и профильных структур райадминистрации.

Далее Штибег Магомедханов ознакомил с вопросами повестки дня, получившими единогласное одобрение депутатов.

С информацией по проекту решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Сулейман-Стальский район» выступил руководитель аппарата Собрания депутатов района Мейлан Тарланов.

Об утверждении Положения «О бюджетном процессе в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район» проинформировал начальник Управления финансов и экономики Балабег Ярахмедов.

Предыдущее Положение было утверждено в 2017 году. Вносимые в настоящее время изменения и уточнения связаны с принятием Закона РД №39 от 10 июня 2022 года «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан». Данным законом актуализированы бюджетные полномочиями органов государственной власти республики и иных участников бюджетного процесса, установлен порядок осуществления межбюджетных отношений и ответственность за нарушение бюджетного законодательства РД.

В соответствии с этим законом Управлением финансов и экономики Сулейман-Стальского района и был разработан проект решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Сулейман-Стальский район» в новой редакции.

Положение состоит из 10 разделов и 64 статей. Оно регулирует бюджетные правоотношения, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления и связанные с установлением порядка составления и рассмотрения проекта бюджета, его утверждения и исполнения, осуществление контроля за исполнением и утверждения отчетов об исполнении бюджета.

Балабег Ярахмедов ознакомил участников заседания и с изменениями, внесенными в решение Собрания депутатов №89 от 27 декабря 2021 года «О бюджете муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов».

В частности, изменения коснулись финансовых средств, предусмотренных на устройство смотровой площадки в с. Ашага-Стал (за счет вносимых в бюджет субсидий из республиканского бюджета на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма), подготовку проектно-сметной документации по строительству дополнительного корпуса Новопоселковой школы (за счет межбюджетных трансфертов), осуществление полномочий по первичному воинскому учету в связи с увеличением размера МРОТ (по субвенции), а также увеличение расходов на капитальный ремонт Герейхановского детсада, первоочередные нужды школ, погашение некоторых задолженностей администрации Карчагского СП, оплату услуг МУП «ЖКХ-Касумкент» в соответствии с заключенными договорами, проведение работ по электрификации для администрации села Эминхюр и др.

Комментируя, Штибег Магомедханов напомнил, что бюджет является главным звеном в развитии экономики и решении социальных задач района. Поэтому необходимо обеспечить контроль за его качественной установкой и соответствующим исполнением.

Далее начальник отдела архитектуры и градостроительства Виталий Алисенов ознакомил с решением об утверждении проекта по внесению изменений в Генплан села Юхари-Стал.

Как проинформировал он, подготовка проекта осуществлялась в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса, с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, заключения о результатах общественных обсуждений и предложений заинтересованных лиц.

Срок реализации Генплана рассчитан на 20 лет и разбит на два этапа. Документ должен способствовать устойчивому развитию территории, созданию благоприятных условий для жизнедеятельности населения, развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

В настоящее время Генплан прошел все необходимые процедуры и готов к утверждению.

Депутатский корпус районного Собрания единогласно одобрил все решения, озвученные в ходе заседания.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, в том числе касающиеся водоснабжения, строительства водопроводных сетей, благоустройства, ремонта и строительства социально значимых объектов, поддержания благоприятного санитарного состояния общественных территорий, улучшения сельской инфраструктуры.

Глава района Саид Темирханов призвал депутатский корпус к участию в формировании нормативно-правовой базы, в организации и проведении общерайонных мероприятий, в осуществлении контроля за ходом и качеством ремонтно-строительных мероприятий, к активному диалогу с жителями и помочь им с решением проблемных вопросов, к содействию в реализации задач по социально-экономическому развитию района и населенных пунктов в рамках различных программ и проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10