Меню
6+

Сайт «Кюре»

23.08.2023 12:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане кадры для АПК будут готовить прямо на инвестиционных площадках

В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание по вопросу организации подготовки кадров для нужд предприятий отрасли в котором приняли участие глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, директор аграрного колледжа ДагОгни Маркизат Сулейманова, руководство ООО «Полоса» и представители ответственных структур.

В ходе обсуждения Саид Темирханов отметил, что проект такого масштаба требует долгосрочной стратегии кадрового обеспечения, и совместно с инвестором отрабатываются формы и направления взаимодействия для решения этой задачи.

Следует отметить, что ООО «Полоса» реализует масштабный прорывной проект по созданию плодоконсервного кластера.

Сельхозпроизводителем уже заложены самые крупные фундучный и грушевый сады в стране, идет строительство фруктохранилища вместимостью в 50 тысяч тонн. Более того, произведена закладка суперинтенсивных садов на территории площадью свыше 500 гектаров, создан питомник для выращивания саженцев фундука и все с использованием самых передовых агротехнологий. Для успешного развития подобных проектов необходимы грамотные, обладающие высокой квалификацией профессионалы в различных областях сельхозпроизводства.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет», рассматриваются вопросы организации подготовки кадров с учетом запросов конкретных проектов, что находит применение и в АПК Дагестана. Это позволит повысить качество обучения, так как образовательные программы будут формироваться с учетом запросов и реалий производства.

Для начала на базе Касумкентской школы будет организована группа абитуриентов из аграрного колледжа г. ДагОгни, где в роли педагогов опробуют себя и специалисты компании «Полоса», чей практический опыт послужит отличным подспорьем в образовательном процессе.

В работе центра развития садоводства и аграрных технологий созданного на базе ООО «Полоса» предстоит внести изменения как в программу подготовки кадров, так и значительно расширить перечень направлений обучения.

«Эта работа проводится по поручению руководства Дагестана, которое передало в ведение Минсельхозпрода два агроколледжа с конкретными задачами по повышению эффективности их деятельности», – сказал в заключение совещания Шарип Шарипов.

14