Меню
6+

Сайт «Кюре»

05.08.2023 08:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительственная делегация ознакомилась с ходом реализации в Сулейман-Стальском районе инвестпроектов ООО "АлиЯк"

В целях ознакомления с ходом реализации проектов, инвестируемых ООО "АлиЯк" накануне Сулейман-Стальский район посетила делегация Правительства Дагестана во главе с вице-премьером Нариманом Абдулмуталибовым.

Зампредседателя Правительства РД вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбием Ахеджековым и специалистами Министерств сельского хозяйства и продовольствия и земельно-имущественных отношений РД, ветеринарной службы республики посетил агроплощадки ООО «АлиЯк», в частности, молочно-товарную ферму, расположенную на территории села Орта-Стал.

Сопровождали их  Врио главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев, профильные специалистов райадминистрации и представители компании.

На сегодняшний день общая численность производимого поголовья крупного рогатого скота составляет более 800 голов, мелкого рогатого скота – 1469 голов, лошадей – более 100 голов. В горной части Сулейман-Стальского района агропредприятие разводит и 700 голов яков.

В рамках реализуемого ООО «АлиЯк» инвестиционного проекта по созданию инновационной молочно-товарной фермы предусматривается строительство убойного цеха и создание мощностей по переработке молока и мяса, а также строительство, реконструкция и модернизация молочно-товарных комплексов. Будут созданы здесь и новые рабочие места. По своему масштабу проект станет одним из крупных в животноводческом сегменте республики.

Минсельхозпрод РД провёл анализ и определил объём возможной государственной поддержки агрохолдингу в текущем году в рамках республиканской государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Проведение мероприятий по предоставлению государственной поддержки на развитие подотраслей животноводства и переработки продукции животноводства планируется в августе-сентябре текущего года.

Содействие проекту в обеспечении объектами инженерной и транспортной инфраструктуры оказывает Агентство по предпринимательству и инвестициям РД.

Инвестору необходимо содействие и в оформлении дополнительных земельных участков под инвестиционную площадку. Данные вопросы рассматриваются Министерством по земельным и имущественным отношениям РД и администрациями Сулейман-Стальского, Агульского, Хивского и Курахского районов.

После осмотра инвестиционной площадки состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова, на котором с участием представителей агрохолдинга «АлиЯк», профильных республиканских структур и администраций Агульского, Хивского и Курахского районов детально обсудили проблемы и меры господдержки инвестпроекта, состояние исполнения «Дорожной карты» по его реализации, разработанной Правительством РД по поручению Главы региона Сергея Меликова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32