Меню
6+

Сайт «Кюре»

05.07.2019 15:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане три районные больницы получили передвижные медицинские ФАПы

В Дагестан поступили новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты — это своего рода медицинские кабинеты на колесах с современным оборудованием и медикаментами.

Врачи могут добраться до пациентов в самые отдаленные населенные пункты, провести обследование и оказать помощь на месте. Ключи от новеньких авто получили Кизлярская, Левашинская и Табасаранская районные больницы. Данные территории выбирались с учетом недостаточного количества ФАПов и отдаленности. Огромный плюс специализированных машин в том, что с их помощью можно посетить населенные пункты с численностью населения менее 100 человек, независимо от их места расположения. Приобретались мобильные ФАПы в рамках реализации регионального проекта «развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Медпункты на колесах уже активно курсируют по отдаленным населенным пунктам, делая для их жителей доступнее раннюю диагностику и своевременную медпомощь. В состав мобильных бригад врачей входят акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, УЗИ-врач и фельдшер. Во время таких выездов в одну смену медики успевают обследовать более сотни пациентов.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова благодаря таким машинам, жители малонаселенных территорий, где нет своих фельдшерско-акушерских пунктов, смогут своевременно получать медицинскую помощь.

«Передвижные ФАПы предназначены для проведения массовых обследований, с целью своевременного выявления заболеваний. Задача — помогать там, где пока нет никакого медицинского пункта, с целью сделать доступнее первичную медицинскую помощь»,- отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Отметим, машины укомплектованы всем необходимым для медицинского осмотра населения: тонометром, фонендоскопом, весами и многим другим. В ФАПах может быть оказана экстренная и акушерская помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1