Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка сельхозпроизводителей и предотвращение распространения саранчовых в Дагестане обсуждалась под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

Вице-премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме видеоконференций обсудил ряд региональных вопросов с руководством Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан.

В частности, они говорили об использовании федеральных и республиканских бюджетов, выделяемых на поддержку сельхозпроизводителей, а также о прогрессе, достигнутом в принятии мер по предотвращению распространения саранчовых вредителей и подготовке к переводу скота с зимних пастбищ на летние пастбища. На встрече также была рассмотрена эпизоотическая ситуация в регионе.

В своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов сообщил, что средства будут доведены до получателей в соответствии с графиком.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов рассказал о мерах по предотвращению распространения саранчовых вредителей и отметил, что в республике сложилась неблагоприятная ситуация из-за теплой зимы. Погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 гг. были благоприятными для зимовки яичных личинок и развития вредителя в Дагестане.

На сегодняшний день отрождение вредителей зафиксировано на 10,35 тыс. га, химобработка проведена на площади 1,98 тыс. га. На борьбу с саранчовыми задействованы 4 ед. мобильных установок системы ГАРД (генератор аэрозольный с регулируемой дисперсностью). Также в ближайшее время будут задействованы 4 ед. малой авиации и 2 ед. наземной техники. Необходимые химпрепараты приобретены как за счет республиканского бюджета, так и за счет средств сельхозтоваропроизводителей.

О подготовке к перегону скота с зимних на летние пастбища и об эпизоотической ситуации в регионе доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев.

По его словам, в целом зимовка скота и окотная кампания прошли благоприятно. На землях отгонного животноводства на зимовку было размещено более 1,5 млн голов овец и коз, около 166 тыс. голов крупного рогатого скота и 2750 лошадей.

По республике в январе-апреле получено в целом 365 тыс. телят, и более 3,1 млн ягнят.

В настоящее время идет стрижка овец. На начало мая в республике настрижено более 7000 тонн шерсти.

На сегодняшний день из зон зимних пастбищ выведено 7000 голов овец и коз. На пути следования овцепоголовья на летние пастбища подготовлены 8 основных государственных купочных ванн, где круглосуточно будут дежурить специалисты ветуправлений и Республиканского управления отгонного животноводства.

Перед перегоном скота по республике проведены ветеринарно-профилактические мероприятия. Случаев падежа скота от инфекционных и массовых незаразных болезней не зарегистрировано.

По итогам совещания заместитель премьер-министра поручил руководству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан как можно скорее исправить ситуацию и перевести средства помощи сельхозпроизводителям; срочно организовать работу с главами муниципалитетов, с тем чтобы они предоставили средства для борьбы с саранчовыми вредителями в своих муниципальных бюджетах и ​​предоставили разъяснения землепользователям относительно ранних действий по предотвращению распространения вредных организмов.

Кроме того, в связи с преобладающей ситуацией с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер в республике было подчеркнуто, что необходимо довести до сведения производителей сельскохозяйственной продукции, что все люди, занятые в весенней работе и в овцеводстве, должны иметь и пользоваться средствами защиты с соблюдением всех необходимых профилактических мер, обеспечивающих беспрепятственную транспортировку скота на летние пастбища.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0