Меню
6+

Сайт «Кюре»

13.02.2021 20:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане наращивают площади производства садовых культур

Об исполнении индикаторов по закладке садов в регионах, поддержки развития отечественного питомниководства, а также переработки и реализации плодовой продукции говорили накануне на заседании рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства в Российской Федерации, прошедшем  под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

Напомним, что общая площадь садов в Дагестане на начало 2021 года составляет 28,9 тысяч гектаров, из которых более 21,4 тысяч га – в плодоносящем возрасте. Также в республике насчитывается более 3,7 тысяч га интенсивных садов, в том числе плодоносящих – 942 гектара.

В 2020 году в Дагестане собрано 182 тысячи тонн плодов. При плановом индикаторе в 866 га в нашей республике заложено 1207 гектаров новых садов, в том числе 686 га интенсивного типа.

В последние годы через механизм субсидирования государство активно стимулирует привлечение инвестиций в отрасль садоводства. Особый интерес у инвесторов проявляется к закладке интенсивных и суперинтенсивных плодовых насаждений. В частности, хорошие результаты демонстрирует ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района, которое за последние три года осуществило закладку 300 гектаров супертинтенсивных яблоневых садов, а также 600 га фундуковых садов. В текущем году здесь запланировано посадить фундук еще на площади 400 га и яблоню на 120 га, намечено начать строительство первого этапа плодохранилища на 6 тысяч тонн.

На 2021 год запланировано посадить 900 га новых садов, при этом будет использовано 200 тысячи штук саженцев дагестанского производства. Недостающую часть посадочного материала намечено завезти из соседних регионов нашей страны, некоторую часть саженцев приобретут и за рубежом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1