Меню
6+

Сайт «Кюре»

07.04.2021 14:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербентский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в РД информирует

Ежегодно, 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья.

Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

По уставу Всемирной организации здравоохранения

«Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Наиболее эффективным способом сохранения здоровья является профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. Ведение здорового образа жизни играет важнейшую роль в сохранении здоровья человека, особенно в нынешних социально-экономических условиях.

Основные принципы здорового образа жизни:

· здоровое питание

· полноценный сон

· физическая активность

· устойчивость к стрессовым ситуациям

· соблюдение правил личной гигиены

· отказ от вредных привычек.

Физическая активность – важнейшая составляющая здоровья человека.

Регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития важнейших социально-значимых заболеваний: диабета II типа, рака, гипертонии.

Кроме того, доказано, что регулярная физическая активность оказывает положительное влияние на эмоциональный фон человека, и даже облегчает течение депрессии.

Быть физически активным — это не только посещать спортзал или заниматься каким-либо конкретным видом спорта, требующим специального места, оборудования или инвентаря.

МОЖНО БЫТЬ ФИЗИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ, НЕ ЗАНИМАЯСЬ СПОРТОМ

· Пройдитесь, вместо того, чтобы пользоваться автомобилем

· Выходите на одну-две остановки раньше и идите пешком оставшуюся часть пути

· Поднимайтесь по лестнице, отказавшись от лифта

· Активно играйте с детьми

· Активизируйте всю семью по выходным.

Здоровое питание — это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и изменяющийся образ жизни привели в настоящее время к опасным для здоровья изменениям в моделях питания людей во всем мире.

Сегодня люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли, и в то же время, критически мало фруктов, овощей и других видов клетчатки.

Эксперты по питанию ВОЗ рекомендуют ограничить потребление свободных сахаров до менее чем 10% от общего поступления энергии. Согласно последним исследованиям, рекомендованный уровень употребления сахаров достоверно снижает риск развития кариеса, сердечно — сосудистых заболеваний, ожирения. Кроме того, благотворно влияет на липидный состав крови.

Рекомендуется ограничить или отказаться от газированных или негазированных безалкогольных напитков, фруктовых или овощных соков и напитков, жидких и порошковых концентратов, ароматизированной воды, энергетических и спортивных напитков, готового к употреблению чая, готового к употреблению кофе и ароматизированных молочных напитков.

Ограничение употребления соли снижает риск развития сердечно — сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, и инсульта. Рекомендуется есть меньше 5 гр. соли

в день, предпочтительно йодированной. Это небольшое изменение в питании может предотвратить 1,7 млн смертей каждый год.

Алкоголь — не употреблять, либо значительно уменьшить его количество. Безопасной для здоровья дозы алкоголя (по мнению ВОЗ) не существует.

Грудное вскармливание ребенка до 6 месяцев, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — грудное вскармливание в сочетании с правильным дополнительным питанием, предотвращает развитие ожирения и других неинфекционных заболеваний у него в будущем.

Доказано, что ежедневное употребление свежих овощей и фруктов снижает риск развития многих неинфекционных заболеваний и снабжает организм достаточным количеством клетчатки. Поэтому включайте овощи и фрукты в ежедневный рацион питания, отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, особенно местным.

Эксперты по питанию ВОЗ рекомендуют ограничивать употребление любых жиров растительного и животного происхождения до 30%, лучше — до 10 % и меньше от общего потребления энергии.

-Готовьте на пару или варите вместо жарки и приготовления во фритюре.

-Заменяйте сливочное масло и сало растительными маслами, богатыми полиненасыщенными жирами, такими как подсолнечное, оливковое, кукурузное.

-Покупайте молочные продукты с пониженным (1,5-2,5%) содержанием жира

-Покупайте постное мясо, и обязательно обрезайте весь видимый жир перед тем, как начать готовить.

-Ограничьте употребление предварительно упакованных закусок, и пищевых продуктов (например, торты, пончики, пирожные, пироги, печенье и вафли), они могут содержать много промышленно произведенных транс-жиров.

Правила здорового сна:

· Прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе

· Сон и подъем в одно и то же время, даже в выходные дни

· Спите в тишине, полумраке и прохладе

· Используйте спальню только для сна (нет компьютеру, телевизору, рабочему столу)

· Спите на умеренно мягком матрасе и удобной подушке

· Ужинайте не позже, чем за 2-3 часа до сна

· Откажитесь от напитков содержащих кофеин за 6 часов до сна

· Откажитесь от никотина и алкоголя

Психическое здоровье:

Нельзя отрицать тот факт, что сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие, наверняка слышали фразу, ставшей крылатой: «Все болезни от нервов».

Правила, следуя которым, возможно сохранить психическое здоровье

· Расширение контактов, поддержание уже имеющихся связей.

Обратите внимание, на то, что общение с людьми должно быть интересным, обогащать Вашу натуру, Ваш внутренний мир, оно должно быть проникнуто теплотой, искренностью. В противном случае получите обратный эффект.

· Жить «настоящим временем».

Не стоит жить прошлым — его не вернуть. Не нужно жить и будущим — его еще нет, и никто не знает, каким оно будет… Настоящее, этот миг — вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

· Оказание помощи.

Милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы, реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции.

Берегите себя и своё здоровье, ведь оно зависит только от Вас!

Главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД в г.Дербенте» Тариев Г.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20