Меню
6+

Сайт «Кюре»

12.09.2022 21:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане началась уборка риса

С рабочим визитом на полях уборки риса Кизлярского района побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Вместе с начальником УСХ Кизлярского района Райсат Алиловой и начальником УСХ Гумбетовского района Магомедом Абдулхалимовым он побывал в ряде хозяйств, занимающихся выращиванием риса.

в ООО «Кизлярагрокомплекс», пока убрано около 40 гектаров посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га. Это второе в Дагестане хозяйство по площади рисовых посевов. 

Хозяйства ООО «Арешевка» Хайбула Хайбулаев предстоит убрать рис с площади 700 гектаров, уборочная техника в готовности. 

Ведут обносы полей ООО «Мареновский» и ООО «Риск».

По словам Райсат Алиловой, в Кизлярском районе рис предстоит убрать с площади 17,5 тысяч гектаров. Задействовано будет 76 рисоуборочных комбайнов. 

По словам Шарипа Шарипова, в Республике Дагестан посевы риса занимают более 30 тысяч гектаров риса — это второй показатель в стране после Краснодарского края. В республике рис возделывает в 18-ти муниципальных районах, основные массивы сосредоточены в Кизлярском районе, на который приходится более 55% площади. 

Руководством Дагестана поставлена задача в ближайшие годы выйти на уровень производства 150 тысяч тонн риса-сырца в год. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3