Меню
6+

Сайт «Кюре»

20.10.2021 10:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском района рассмотрели возможность принятия превентивных мер по недопущению «четвертой волны» пандемии коронавируса

После ВКС-заседания с участием Главы Республики Сергея Меликова на дополнительное обсуждение проблем, стоящих перед антиковидным Оперштабом, в администрацию Сулейман-Стальского района были приглашены представители Роспотребнадзора, правоохранительных органов, различных республиканских структур и служб, дислоцированных на территории муниципалитета.

Со своими предложениями выступили заместитель начальника полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району РД Тагир Магомедов, заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора Джарият Магомедова, главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов, руководитель управления Отделения Пенсионного фонда РФ по Сулейман-Стальскому району Лаврида Шерифова, начальник УСЗН Джавидин Бремов, начальник КЦСОН Абдулфетях Бабаев, ведущий инспектор ЦЗН Индира Ильясбекова и др.

Было предложено ужесточение противоэпидемиологических мер, введение ряда ограничений и принудительная вакцинация. Также рекомендовано подготовить обращения медиков к населению, а также видеоролики, рассказывающие о целесообразности вакцин.

Джарият Магомедова рассказала о планах на проведение рейдовых мероприятий в торговых точках района. В случае отказа от вакцинации владельцы и работники коммерческих структур будут оштрафованы. Сумма штрафа составит 50-100 тыс. рублей. Она также предложила ввести QR-кодовую систему посещения торговых объектов.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость принятия Оперштабом системного подхода по контролю за эпидситуацией. Под особый контроль поручено держать вопросы вакцинации работников торговых сетей, поскольку они находятся в постоянном контакте с людьми, а также выдачи сертификатов о получении прививки.

«Необходимо в оперативном порядке организовать и провести рейды по торговым точкам, базам стройматериалов и другим коммерческим объектам. Не следует сразу наказывать, а дать возможность исправить ситуацию, разъяснить о крупных штрафах, убедить добровольно пройти вакцинацию. В случае отказа необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности. По-другому уже нельзя», — заявил Глава района.

Джафер Курбанисмаилов сообщил о готовности поддержать рейды и к осуществлению выездов на крупные предприятия для проведения вакцинации.

По мнению руководства района, следует продолжить масочный режим и возобновить мероприятия по регулярной дезинфекции объектов с массовым пребыванием граждан, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, проводить утренние фильтры практически во всех (в т.ч. образовательных) учреждениях. «Нам необходимо быть примером для жителей, носить маски и соблюдать все требования Роспотребнадзора, хотя мы периодически проверяем свое здоровье, проходим тестирование и все привиты», — подчеркнул он.

Глава района обратился к соцблоку с просьбой оказать содействие противоэпидемиологическим мероприятиям, разъяснить населению, особенно пенсионерам и гражданам

«группы риска», сложившуюся опасную ситуацию и необходимость массового прохождения вакцинации в целях достижения коллективного иммунитета.

Районной газете «Кюринские известия» поручено подготовить памятки по противодействию коронавирусу на русском и лезгинском языках, распространить их среди населения.

Информагентству района рекомендовано обеспечить качественное сопровождение мероприятий антиковидного характера.

«Каждому члену Оперштаба, каждому из нас необходимо сделать все, что от нас зависящее, чтобы улучшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию», — заключил Глава района Нариман Абдулмуталибов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2