Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.10.2021 13:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание районного МО заместителей руководителей ОУ по учебно-воспитательной работе

На днях под руководством директора Информационно-методического центра при УО Сулейман-Стальского района Муминат Бабахановой состоялось заседание районного методического объединения заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.

На семинаре рассмотрели организацию и проведение муниципального этапа ВсОШ и Итогового сочинения–2021, возможности формирования функциональной грамотности учащихся основной школы, а также разобрали изменения в новых ФГОС НОО и ФГОС ООО и независимый мониторинг на платформе Учи.ру.

Муминат Бабаханова ознакомила участников семинара с изменениями на период 2021-2022 учебного года в новых ФГОС НОО и ФГОС ООО. В частности, подчеркнула, что новые стандарты начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Новые образовательные стандарты дают возможность школьникам получать самые актуальные и востребованные навыки и знания, в том числе и знания финансовой грамотности. Теперь это закреплено на уровне ФГОС как в начальной, так и средней школе в числе обязательных навыков, которые школьники получают по итогам освоения программы. Также обязательной станет программа воспитательной работы с перечнем мероприятий.

Муминат Бабаханова выступила и по вопросу организации и проведения муниципального этапа ВсОШ. Участники заседания ознакомились с приказом о проведении муниципального этапа ВсОШ. Как было отмечено, муниципальный этап олимпиады пройдёт в онлайн режиме с 26 октября по 19 декабря текущего года на базе Касумкентской СОШ №1. Также 1 декабря 2021 года состоится Итоговое сочинение для выпускников 11-ых классов как допуск к ЕГЭ. С направлениями Итогового сочинения можно ознакомиться на официальном сайте ФИПИ. Их всего пять: «Человек путешествующий», «Цивилизация и технологии», «Преступление и Наказание», «Книга (музыка, спектакль, фильм)», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Из опыта работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе Алкадарской СОШ Нисри Абакаровой были представлены модули функциональной грамотности: читательская, математическая, естественно-научная, финансовая, креативное мышление и глобальные компетенции, а также способы их реализации через внеурочную деятельность.

Муминат Бабаханова отметила, что в целях определения уровня освоения основных тем школьной программы и выявления предметных дефицитов у учеников с 1 сентября 2021 года образовательная платформа Учи.ру реализует проект «Независимый мониторинг знаний Учи.ру» в образовательных учреждениях республики. Мониторинг предполагает проведение тестирований по математике и русскому языку для учащихся 2-9-ых классов. Первый мониторинг доступен на платформе Учи.ру с 20 сентября по 31 октября 2021 года. Для администрации образовательных учреждений отчет формируется в «Кабинете завуча» на платформе Учи.ру и включает информацию о каждом классе.

В ходе заседания были также обсуждены вопросы проведения конкурсов, исследовательских работ и именных олимпиад.

По итогам работы заседания было принято решение довести до сведения учителей-предметников и обучающихся 11-ых классов информацию о направлениях Итогового сочинения–2022, организовать качественное проведение муниципального этапа ВсОШ и своевременно направить протоколы и работы олимпиад в РЦВРТ, провести работу по изучению изменений в новых ФГОС НОО и ФГОС ООО, активизировать работу учащихся 2-9-ых классов общеобразовательных организаций по проведению «Независимого мониторинга на платформе Учи.ру», а также обеспечить разработку и утверждение планов работы по формированию функциональной грамотности на 2021-2022 учебный год на уровне образовательных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9