Меню
6+

Сайт «Кюре»

31.10.2021 02:58 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов встретился с руководителем филиала "Россети Северный Кавказ " Магомедом Абдулрашидовым

Стороны обсудили проблемы электроснабжения. Так, по поручению руководства республики Магомед Абдурашидов оценил состояние электросетевого хозяйства района, в частности, ознакомился с системой электроснабжения в с.Новый Мамрач, где она полностью является бесхозной и не соответствует техническим требованиям. 

В рамках встречи говорили о необходимости инвентаризации объектов электросетевого комплекса, получения кадастрового плана с последующим узакониванием и сдачей их профильной компании для решения вопросов модернизации и обслуживания.

Глава района отметил, что проблемы носят системный характер и характерны для всего Дагестана. "Проведенный ранее специалистами Россети мониторинг показал изношенность объектов электросетевого комплекса на 90 %. Более того, они не соответствуют современным потребительским мощностям. И, как следствие, мы постоянно сталкиваемся с недовольством и жалобами граждан. Частые отключения и сбои в электроснабжении создают социальное напряжение. За год зафиксировано более 500 внеплановых отключений. Проблемы с электроснабжением возникают во всех селах района, даже в тех, где в позапрошлом году были заменены ТП и ЛЭП. Ситуация доведена до руководства республики, прозвучала в ходе прямого эфира жителей Дагестана с Сергеем Меликовым. Мы понимаем жителей и видим остроту проблемы, для решения которой необходимо более 1 млрд рублей. Населению важен результат. Жителям безразличен способ его достижения, преграды, с которыми сталкивается местная власть. Что касается села Новый Мамрач, то оно вновь образованное. Земли под ИЖС были выделены более 30 лет назад, не создав соответствующую сельскую инфраструктуру. Статус села жилой массив приобрел в 2015 году. Сегодня в селе нет социальных объектов и газа. Мы подвели 5 км газопровода к селу, однако не смогли газифицировать село. Был разработан проект газификации села при финансовом участии меценатов, однако он сейчас уже устарел. Наши обращения по этому поводу услышаны Главой Республики Дагестан. Разработана новая ПСД. В следующем году и Новый Мамрач получит газ, — заявил Нариман Абдулмуталибов.

Магомед Абдурашидов предложил участвовать в программе «Подготовка электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду». Программа реализуется в течение трех лет и у района есть возможность поэтапного ремонта некоторых объектов электросетевого комплекса. Предполагается большой объем работы и колоссальные финансовые средства. «Россети Северный Кавказ» необходимо финансовое соучастие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10