Меню
6+

Сайт «Кюре»

15.11.2021 13:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов прокомментировал рабочий визит Главы РД Сергея Меликова в Сулейман-Стальский район

Как отметил глава района на своей странице в сети-Инстаграм, руководитель республики был ознакомлен с рядом инвестпроектов. 

По приезду в муниципалитет, Сергей Меликов посетил санаторий-профилакторий "Кпул-Ятар ". Здесь благотворительным фондом "Иман" Фирузы Керимовой планируется масштабная реконструкция. В настоящее время готовится техническое задание, а через три года ожидается появление современного оздоровительного комплекса. 

Кроме этого, Главе Республики презентовали ещё 7 проектов, реализуемых в рамках частно-государственного партнёрства и силами инвесторов.Так, совместно с благотворительным фондом "Иман" запланировано строительство врачебной амбулатории в селе Шихикент,  сельского клуба на 50 мест и детского сада на 60 мест в селе Буткент, а также дороги к одному из крупных в регионе животноводческих хозяйств "АлиЯк". В настоящее время по объектам почти готовы проектно-сметные документации,  одни из них проходят экспертизу.  Более того, в селе Буткент уже завершается строительство мечети. В планах инвестора также построить гостиницу в с.Касумкент и создание на базе ООО "АлиЯк " высокотехнологичного цифрового предприятия "Умная ферма", где будет налажено автоматизированное производство молочной продукции. На сегодняшний день сумма вложений инвестором уже составила 1 млрд рублей. 

Нариман Абдулмуталибов выразил благодарность Фирузе Керимовой за любовь к своей земле и реализацию значимых проектов. Глава района убежден, что они станут дополнительным толчком для развития муниципалитета. 

В этот же день Глава республики Сергей Меликов побывал на территории 17-арочного моста через р.Чирагчай, служащего объектом культурно-исторического наследия. Здесь возможно создание туристического кластера с прогулочными зонами и торговыми объектами. Рекреационная площадка на территории моста будет построена в рамках Мастер-плана сельской агломерации, разрабатываемой компанией ATLAS при поддержке Благотворительного фонда "Умуд ".

Помимо этого, Сергею Меликову рассказали и о других проектах и проблемах развития района.  Так, говорили о спортивном комплексе-долгострое в с.Касумкент. Объект начали строить в 2004 году, однако из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены. Старый проект не соответствует современным требованиям. Поэтому в настоящее время благотворительный фонд "Умуд " совместно с компанией "Полоса" готовы взять на себя разработку проектно-сметной документации, которая обойдётся в 30 млн рублей. 

Сергей Меликов дал положительно оценил перспективы частно-государственного партнёрства, поблагодарил инвесторов за вклад в развитие малой Родины и подчеркнул,  что руководство республики окажется поддержку в реализации крупных проектов.

Нариман Абдулмуталибов, в свою очередь,  выразил благодарность Главе республики за оказываемое внимание, оценку деятельности администрации, инвесторов и благотворителей и отметил, что она послужит стимулом к дальнейшей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41