Меню
6+

Сайт «Кюре»

22.11.2021 11:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минэкономразвития Дагестана обсудили проект соглашения о реализации инвестпроектов в с.Цмур Сулейман-Стальского района

Накануне, в рамках исполнения протокольных поручений Правительства РД, в Министерстве экономики и территориального развития РД обсудили проект соглашения о реализации  инвестиционных проектов на территории села Цмур Сулейман-Стальского района благотворительным фондом "Село".

В обсуждении приняли участие министр экономики и территориального развития республики Руслан Алиев, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, предприниматель Марат Шайдаев и руководитель Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова.

По итогам совещания, проведенного 16 ноября 2021 года под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова по вопросу о социально-экономическом развитии Сулейман-Стальского района, Минэкономразвития РД было поручено предусмотреть в рамках Республиканской инвестиционной программы на 2022-2023 год средства на строительство в с. Цмур блока школы-интернат и детского сада. Проектно-сметная документация на строительство объекта будет разработана Благотворительным фондом «Село» по инициативе инвесторов – меценатов Марата Шайдаева и Евгении Тюриковой. Они также планируют разработать ПСД на строительство очистных сооружений и системы водоснабжения с. Цмур.

Министерству совместно с инвесторами в установленном порядке было предложено подготовить и согласовать с заинтересованными сторонами, в частности с администрацией муниципалитета, проект соглашения о реализации на территории Сулейман-Стальского района инвестиционных проектов.

Отметим, что Марат Шайдаев вносит большой вклад в развитие инфраструктуры родного села Цмур. Поддерживает мецената его супруга, руководитель Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова. За счет меценатских средств была построена двухэтажная инновационная школа на 120 ученических мест, учебно-развивающий комплекс, включающий «Парк Архимеда», Солнечный биовегетарий и различные творческие мастерские, учебно-спортивный центр, современный 9-квартирный жилой дом для иногородных учителей, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, оборудована площадка с детскими игровыми и спортивными конструкциями. Меценат принял участие в асфальтировании дорог, газо- и водоснабжении, организовал для школьников и учителей экскурсии по городам России, а также развивающие туры и мастер-классы на базе опекаемой школы для учащихся других школ района.

Министр экономики и территориального развития республики Руслан Алиев поддержал инициативы инвесторов Марата Шайдаева и Евгении Тюриковой и выразил готовность к оказанию необходимой помощи.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и меценаты, в свою очередь, поблагодарили министра Руслана Алиева за конструктивный диалог и поддержку плана мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Сулейман-Стальского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36