Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.11.2021 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по реализации новых стандартов безопасного передвижения на дорогах

24 ноября первый заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев и директор отдела ЖКХ и благоустройства Тимур Абдулаев в режиме ВКС приняли участие в заседании Правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения.

Заседание провел Глава Дагестана Сергей Меликов. На нем были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с состоянием аварийности, обеспечением безопасности дорожного движения, а также развитием системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории республики.

Глава Дагестана отметил, что вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на территории Дагестана сегодня особо актуален. Несмотря на небольшое снижение показателей аварийности за истекший период 2021 года, ситуация кардинальным образом не меняется, продолжают гибнуть люди.

Как правило, автоаварии с тяжкими последствиями сопровождаются крупным материальным ущербом, вызывают негативный общественный резонанс, их расследование сопряжено с повышенным вниманием со стороны общества. Но главная беда, напомнил Сергей Меликов, – это безвозвратная потеря жизни и здоровья людей. В этом контексте Глава Дагестана отметил, что самым действенным инструментом в профилактике нарушений является неотвратимость наказания. Нарушитель должен знать, что наказание неизбежно, а для этого нужна, по словам Меликова, слаженная работа всех структур – УГИБДД МВД по РД, следственных органов, судебной системы, Управления Федеральной службы судебных приставов по РД, органов исполнительной власти и муниципалитетов республики.

В 2020 году в рамках проекта «Безопасность дорожного движения» Министерством транспорта и дорожного хозяйства РД приобретена вторая «Лаборатория безопасности». Указанные мобильные комплексы используются Минобрнауки и Минтрансом РД. Александр Шалагин выступил за целесообразность передачи имеющегося в Минтрансе комплекса Минобрнауки РД, который обладает большим потенциалом для проведения выездных занятий со школьниками.

Немаловажно и повышение квалификации педагогов для проведения занятий со школьниками по основам безопасного поведения на дорогах.

Серьезной проблемой остается также организация перевозок детей автобусами. В целях принятия дополнительных мер безопасности в летний период сотрудники ГИБДД сопровождали каждый автобус с несовершеннолетними.

Не менее важная проблема – безопасность пешеходов.

По итогам комиссионных выездов в города республики практически везде наблюдаются факты износа дорожной разметки, которая за месяц эксплуатации после обновления теряет свои качества износостойкости и световозвращения. В рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» начальник УГИБДД по РД предложил продолжить использование новых технологий нанесения разметки и освещения. Одновременно необходимо поручить главам муниципалитетов и Минобрнауки РД проработать вопрос оснащения всех школьников световозвращающими элементами на одежде, портфеле и т.д.

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул, что реконструкция участков федеральной автодороги, в том числе предусматривающая ее расширение, не только будет способствовать снижению аварийности, но и социально-экономическому развитию региона, учитывая ее транзитное назначение с зарубежьем.

Учитывая вопрос повестки заседания, отметим, что в целях реализации новых стандартов по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Сулейман-Стальского района произведена замена и установка 16 дорожных знаков «Пешеходный переход» (11 находятся вблизи образовательных учреждений) на щитах со световозвращающей пленкой желто-зеленого цвета, применена двухцветная горизонтальная разметка пешеходных переходов. На 8 объектах, прилегающих к образовательным учреждениям, устроены искусственные дорожные неровности в комплексе с дорожно-знаковой информацией, установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа, организовано освещение пешеходных переходов.

Подробнее: на официальном сайте Сулейман-Стальского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6