Меню
6+

Сайт «Кюре»

04.11.2021 15:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по проведению форума, посвящённого жизни Гасана-эфенди Алкадарского

В его работе приняли участие заместители главы района, руководители и специалисты управлений и отделов райадминистрации, представители духовенства, общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ. 

Отметим,  что культурно-просветительское мероприятие проводится администрацией района совместно с Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. 

В ходе заседания был рассмотрен План мероприятий по проведению форума. Так, форум планируется провести в конце этого месяца. Однако, в связи с нестабильной эпидситуацией,  больше вероятности его прохождения в очно-заочном формате. В рамках работы форума ожидается приезд ученых-теологов, историков, которые выступят с докладами о жизненном пути великого мыслителя, постановка театральных инсценировок из его жизни. С предложениями на заседании выступили первый замглавы райадминистрации Лацис Оруджев, начальники отдела культуры Майрудин Бабаханов и управления образования Гусейн Шихбабаев, директор музея Гасана-эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, председатель  Совета имамов района Гасан-гаджи Амаханов, поэты Сажидин Саидгасанов и Абидин Камилов. В участности, участники обсуждения говорили о важности установки в райцентре барельефа или бюста Гасана-эфенди Алкадарского, а также выпуска сборника с материалами, посвященными именитому лезгинскому ученому-богослову.

Подводя итоги заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость данного мероприятия как в культурном, так и в духовно-патриотическом развитии общества, укреплении духовных связей между поколениями. «Алкадарский – достояние нашего народа, один из его величайших представителей, родоначальник целой династии достойных людей, из которой в том числе вышли более 20 докторов и кандидатов наук. Он оставил глубокий след в нашей истории. И сегодня его потомки продолжают прославлять наш народ. Мы гордимся тем, что они – выходцы из нашего района. Трудно переоценить вклад, который внес род Алкадарских в просвещение и развитие Дагестана, России, а также в мировую науку», — сказал он.

Глава района поручил управлению образования и отделу культуры организовать совместно с муниципальным телевидением презентацию книги "Диван-аль-Мамнун", переведённой на лезгинский язык, и показ фильма "Созвездие Алкадари", а также провести в библиотеках обзор творчества учёного и дни чтений с участием учащихся школ. Кроме того,  оргкомитету рекомендовано обеспечить условия для размещения гостей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11