Меню
6+

Сайт «Кюре»

12.12.2021 15:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов и Ирина Кузнецова обсудили вопросы сотрудничества в сфере разработки системы управления очистными сооружениями и водопроводными сетями

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова обсудили вопросы создания системы управления и технической организации, занимающейся эксплуатацией и обслуживанием современных очистных сооружений и новых водопроводных сетей.

Отметим, что в настоящее время в Сулейман-Стальском районе по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» идет строительство водопроводных сетей села Касумкент, а по Республиканской инвестиционной программе аналогичные мероприятия проводятся в сс. Куркент, Орта-Стал и Новая Мака. Новые водопроводные сети будут подключены к магистральному водопроводу «Сардаркент–Даркуш-Казмаляр», ввод в эксплуатацию которого ожидается в скором времени. Объект располагает уникальной инфраструктурой, в том силе очистными сооружениями, которым нет аналогов в Дагестане. Ввод в эксплуатацию данных объектов требует создания предприятия, специализирующегося на их содержании и обслуживании.

Для рассмотрения возможности сотрудничества в области разработки методов и модели управления очистными сооружениями и новой системой водоснабжения в Сулейман-Стальский район была приглашена гендиректор ООО «Новые проекты Северо-Кавказских Предприятий ЖКХ» Ирина Кузнецова.

Совещание прошло с участием председателя районного Собрания депутатов Штибега Магомедханова, руководителей профильных структур и служб.

Участники совещания обсудили широкий круг вопросов, в том числе по созданию специализирующей компании и абонентской службы, установки тарифов, обслуживания очистных, группового водопровода «Сардаркент–Даркуш-Казмаляр» и водопроводных сетей села Касумкент, а также возможные риски, связанные с отсутствием доходов на содержание эксплуатационной структуры.

Ирина Кузнецова предложила альтернативные пути, основываясь на опыте других регионов страны, в частности, Ставрополья.

Участники обсуждения отметили необходимость детального изучения обсуждаемых вопросов.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Ирину Кузнецову за приезд в район и готовность к сотрудничеству. После совещания специалисты выехали на объекты водоснабжения с целью ознакомления с состоянием их строительства и эксплуатации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2