Меню
6+

Сайт «Кюре»

13.09.2021 02:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев ознакомился с сельскохозяйственным потенциалом агрохолдинга «Полоса»

Накануне, в рамках рабочего визита в Сулейман-Стальский район, первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, руководитель Дагсельхозстроя Магомед Юсупов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Хаджи-Мурад Абашилов и др. ознакомились с ходом реализации крупнейшего инвестпроекта «Стальские сады».

Вместе с Главой Сулейман-Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым они побывали на сельскохозяйственных землях агрохолдинга «Полоса», где реализуется бизнес-проект в сфере АПК, пообщались с представителями инвестора и специалистами-аграриями.

Со слов представителя агрохолдинга «Полоса», проект предусматривает закладку промышленных садов на площади 2000 га (по 1000 га суперинтенсивных яблоневых и фундуковых садов). На площади свыше 900 га сады уже посажены. На текущий сезон запланирована закладка еще 120 га интенсивного яблоневого сада и 400 га фундука. Но и на этом инициаторы проекта не планируют останавливаться. Так, до 2026 года поставлена задача расширить и поэтапно довести площадь закладки садов до 2075 га. Для закладки садов используются саженцы высокоурожайных сортов, завезенные из Италии и Бельгии.

Для полива агрохолдинг использует систему капельного орошения, установленную по современным израильским технологиям. На территории предприятия оборудованы по 5 водоемов и фильтростанций.

Инвестор рассказал и о планах создания логистического центра со строительством на территории садов плодохранилища на 50 тыс. тонн. Центр планируют ввести в эксплуатацию поэтапно. Первый этап ввода ожидается уже в следующем году.

Однако в ходе реализации проекта инвестор сталкивается с рядом инфраструктурных проблем, таких, как неразвитость дорожной сети, недостаточность объемов поливной воды, потребность в дополнительных мощностях энергоснабжения и др. Инвестору необходима поддержка со стороны государства, в том числе по проектированию и строительству линий электропередач и трансформаторной подстанции мощностью 10 000 кВт, подъездной автомобильной дороги с твердым асфальтобетонным покрытием протяженностью 12 км, установке водонакопителей объемом 1 млн куб. воды, которые дадут возможность орошать и другие сельхозпредприятия.

Первый заместитель Правительства РД Батыр Эмеев оценил потенциал агрохолдинга, отметил важность строительства плодохранилища, который позволит поставить продукцию, выращенную в республике, на рынки России и зарубежья. «Будучи аграрной республикой мы очень заинтересованы в реализации таких проектов. Сейчас у агропредприятия имеются сложности с логистикой и дорогами. Необходимо обеспечить возможность подъезда грузового транспорта, увеличить мощности подстанции. Мы, со своей стороны, постараемся помочь. Проект очень перспективный и постоянно развивающийся. Здесь уже посажено порядка 1500 га яблок и фундука. Это серьезный подход, достойный содействия и поддержки», — сказал он.

Батыр Эмеев заверил в оказании агрохолдингу «Полоса» всестороннего содействия. Проект взят под особое кураторство первого заместителя Правительства Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9