Меню
6+

Сайт «Кюре»

17.09.2021 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили готовность к проведению парламентских выборов

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось итоговое совещание по вопросам подготовки и проведения парламентских выборов.

Открывая совещание, Глава района отметил, что с момента старта предвыборной кампании органами местного самоуправления и ответственными структурами проделана огромная работа по обеспечению выборного процесса.

Он также отметил некоторые технические недочеты, которые необходимо оперативно устранить. В частности, указал на необходимость еще раз провести инструктаж с членами УИК по реагированию на возможные экстренные ситуации. «Необходимо, чтобы на каждом избирательном участке процедура голосования проходила качественно, организованно и ответственно, чтобы территориальная избирательная комиссия и все участковые комиссии функционировали бесперебойно, и чтобы они были обеспечены бесперебойной связью, электроснабжением, видеонаблюдением, системой противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности», — напомнил ответственным лицам Глава района.

Председатель ТИК Нариман Мейланов доложил о 100 % готовности участковых избирательных комиссий. Он уточнил, что выборы депутатов законодательных органов государственной власти пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Такое решение принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора для дальнейшего предотвращения распространения ковид-инфекции.

В период трехдневных выборов в районе будут открыты 42 избирательных участка, задействованы 240 членов избирательной комиссии. В эти дни проголосовать смогут 36401 житель Сулейман-Стальского района. Для безопасности граждан во всех участках будут соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. С этой целью члены УИК прошли ковид-вакцинацию.

О мерах по обеспечению общественной безопасности в период проведения голосования, принятых правоохранительными органами, рассказал заместитель начальника полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району РД Тагир Магомедов. В частности, он сообщил о том, что с сегодняшнего дня все УИК будут взяты на круглосуточную охрану.

Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, начальник отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов и старший дознаватель ОНД и ПР №13 Мурад Сефикулиев ознакомили участников совещания с планом профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на избирательных участках в дни голосования. Отдел полиции и пожарно-спасательная часть переведены на усиленный режим, чтобы обеспечить безопасность на избирательных участках, а также безопасность жителей района. Они обратили внимание членов УИК и кураторов на необходимость осуществления контроля, чтобы голосование проходило без нарушений и конфликтных ситуаций.

В ходе совещания выступили главы АСП и другие члены Комиссии по подготовке к парламентским выборам. Так, глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев рассказал о готовности 6 УИК, расположенных на территории поселения, а начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев – о разъяснительных мероприятиях, проведенных с педагогическими коллективами и родительской общественностью.

Прокомментировал выступления членов Комиссии первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, курирующий выборный процесс. Он представил список должностных лиц, которых определили в качестве ответственных на УИК, и напомнил им о недопущении нарушений во время голосования. Как сказал Лацис Оружев, дополнительный контроль за ходом голосования будет осуществлен со стороны райадминистрации. Фото- и видеоматериалы с УИК он попросил периодически направить Информагентству района.

Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов напомнил о том, что выборы – важнейшее событие не только в жизни страны и республики, но и муниципалитета. «Уважаемые жители, дорогие друзья! От того, какой выбор мы сделаем в эти дни, зависит будущее страны, республики, района, и, конечно же, каждого из нас. Для каждого из нас важны социально-экономическая стабильность, безопасность и согласие, уверенность в завтрашнем дне. Поэтому очень важно сделать правильный выбор, не оставаться в стороне, думая, что от вашего голоса ничего не зависит. Будьте соучастниками общественно-политической жизни страны, проявите активную гражданскую позицию. Уверен, что вы проголосуете за достойных кандидатов, истинных патриотов, профессионалов, способных эффективно работать на благо общества и оказывать конкретную помощь району. Прошу вас прийти на выборы и отдать голос за стабильность и развитие, за поддержку благоприятного общественно-политического и социально-экономического климата. Всем удачи и благополучия!», — подчеркнул он.

За ходом выборной кампании, как сказал Глава района, будет организован тщательный контроль со стороны Ситуационного центра, которому, к тому же, будет доступно видеонаблюдение с двух избирательных участков райцентра в онлайн-режиме.

Учитывая, что в соцсетях очень много недостоверной и негативной информации, а многие люди даже не информированы о кандидатах, СМИ района предложено сопровождать выборный процесс, подготовить видеорепортажи, а кураторам и ответственным лицам – привлечь к разъяснительной работе уважаемых людей, аксакалов, работников соцзвена и общественников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11