Меню
6+

Сайт «Кюре»

23.09.2021 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили подготовку к празднованию Дня лезгинского языка

Накануне под 

 председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня лезгинского языка.
Открывая заседание, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость проведения Дня лезгинского языка для закрепления этнических корней, развития сферы национального и языкового просвещения. «Подготовка к Дню лезгинского языка должна вестись на хорошем организационном уровне. У нас уже есть опыт организации этого мероприятия ежегодно 10 октября. В этом году мы отмечаем знаменательный день уже в третий раз. Необходимо учесть возможные недоработки, проверить и усовершенствовать организационные пункты, а также доработать единый план проведения мероприятий», — отметил он.
Глава района сообщил, что в рамках знаменательного дня, 11 октября, в конференц-зале административного здания состоится научно-практическая конференция «Родной язык, фольклор, культура и литература народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития» с участием директора и научного сотрудника НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС. Дню лезгинского языка, как отметил Глава района, будет посвящен и Международный тотальный диктант на лезгинском языке, проводимый ФЛНКА в онлайн-режиме. Членам оргкомитета он предложил обеспечить соответствующую подготовку и участие.
Далее члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки. Были внесены предложения, даны рекомендации по корректировке плана мероприятий.
С планом мероприятий, посвященных Дню лезгинского языка, ознакомили начальники отдела культуры Майрудин Бабаханов и управления образования Гусейн Шихбабаев. Как рассказали они, в районе стартовали конкурсы среди школьников на лучшее сочинение по рассказам Расима Гаджиева и на тему «Впитанный с молоком матери», лучший рисунок «Мой родной, любимый край», лучшего чтеца «Мой лезгинский язык» (среди учащихся и дошколят) и лучшее исполнение народной песни, конкурсы среди кружковых объединений ДДТ, а также музыкально-поэтические флэшмобы «Мой родной язык» и «Стихи о родном языке». В школах будут проведены акция «Сегодня говорим только на родном языке», викторина «Знаешь ли ты родной язык?», открытые уроки, тематические классные часы, встречи с представителями творческой интеллигенции и молодыми поэтами, оформлены тематические стенды и уголки, а в учреждениях культуры – организованы различные выставки, в том числе передвижная выставка «Лезгинские писатели и поэты» (совместно с Детской художественной школой). Культурно-просветительские мероприятия, творческие вечера юбиляров и книжные выставки проведут ЦБС и ее филиалы в сельских поселениях. Кроме того, 11 октября в учреждениях культуры и образования запланировано проведение тотального диктанта, а по КТВ – круглого стола с участием представителей творческой интеллигенции и членов оргкомитета. Дню лезгинского языка будут посвящены и различные концертные программы.
С дополнениями выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, поэт и журналист Абидин Камилов, главные редакторы структур Информагентства, директора ЦБС, ДДТ, ДХШ и ДМШ.
На заседание был приглашен и представитель Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, выразивший готовность к оказанию финансовой поддержки культурно-просветительским мероприятиям.
Завершая, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов оргкомитета на необходимость духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения и с учетом этого предложил доработать пункты запланированных мероприятий.
Организаторам мероприятий поручено, в частности, провести отдельные конкурсы среди школьников и воспитанников детсадов на лучшее исполнение народных песен (индивидуальное и хоровое исполнение, в том числе без музыкального сопровождения) и танцев, открытые уроки в детских садах, выставки изделий народных промыслов и ремесел, привлечь к мероприятиям Молодежный парламент, учреждения дополнительного образования, отдельные творческие коллективы и исполнителей народных песен, открыть спецрубрику в районной газете, подготовить телепередачи и ежедневный показ поэтических флэшмобов по муниципальному телеканалу.
Кроме того, Глава района предложил организовать большой концерт с участием знаменитого лезгинского ансамбля «Сувар».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8