Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.09.2021 18:15 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили участие дошкольных образовательных учреждений в мероприятиях, посвященных Дню лезгинского языка

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание по вопросам подготовки детских садов к празднованию Дня лезгинского языка.

В обсуждении подготовительных работ приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, руководители дошкольных образовательных организаций, члены ассоциации учителей родного языка и литературы.

Гусейн Шихбабаев рассказал об исполнении единого плана УО по проведению мероприятий, доработанного в соответствии с рекомендациями оргкомитета по подготовке к Дню лезгинского языка.

В соответствии с планом уже проведены конкурсы на лучшего чтеца и лучший рисунок среди школьников. До 10 октября будут реализован комплекс знаменательных мероприятий, включающий тематические классные часы и открытые уроки, встречи с представителями творческой интеллигенции (в Касумкенской первой школе запланирована встреча с молодым поэтом Влвдиком Батмановым), музыкально-поэтические флэшмобы, акцию «Сегодня говорим только на родном языке», викторину «Знаешь ли ты родной язык?», конкурсы (на лучшее сочинение, чтецов среди дошколят, исполнение народной песни, различные конкурсы среди кружковых объединений ДДТ), оформление тематических стендов и уголков. Учреждения образования примут активное участие в написании тотального диктанта на лезгинском языке, научно-практической конференции, а также в мероприятиях, проводимых учреждениями культуры.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что главное – достижение результатов, направленных на дальнейшее развитие родного языка, поднятие его престижа и популяризации не только среди школьников, но и дошколят и их родителей, зачастую принижающих роль родного языка в образовательной системе. В связи с этим, он обратил внимание педагогического сообщества района на необходимость разработки стратегии и усовершенствования системы преподавания лезгинского языка в соответствии с новыми образовательными стандартами. С этой целью, в частности, как сообщил он, разработан проект муниципальной целевой программы сохранения, изучения и развития родного языка в Сулейман-стальском районе на 2022-2027 годы.

Глава района предложил педагогам ознакомиться с проектом программы и внести свои предложения для ее усовершенствования и соответствующей доработки.

Продолжая, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул ключевую роль дошкольных образовательных учреждений в патриотическом воспитании, привитии любви и уважения к родному языку. «Родной язык – основа любого знания. Владея родным языком, можно с легкостью изучить другой язык, а не наоборот, как думают многие родители. Безусловно, русский язык занимает в нашей жизни определяющую роль, как на государственном уровне, так и в повседневной жизни. Но этот факт ни в коем случае не должен принижать статус родного языка, препятствовать изучению и знанию родного языка. Наши дети должны понимать значимость родного языка в своей жизни. Мы не должны превращаться в маргиналов, лишенных этнического самосознания», — сказал он.

«В дословном переводе с лезгинского языка «родной язык» означает «язык матери», чем обуславливает важность, исключительную роль женщины-матери, женщины-педагога в духовном и физическом становлении человека. И, не случайно, матери отводится главное место в жизни ребенка, в том числе в его воспитании и обучении», — добавил он.

Необходимость принятия действенных мер, направленных на поддержку лезгинского языка, отметил и председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов.

Заведующие детскими садами и учителя родного языка и литературы поделились своими мнениями по данному вопросу и рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются в ходе учебно-воспитательного процесса. Новейшие тенденции общественной жизни, кардинальным образом меняющие менталитет людей, вносят свою лепту и еще больше осложняют этот процесс.

Заведующие детскими садами рассказали о своем опыте организации учебно-воспитательного процесса. Занятия по родному языку с детьми дошкольного возраста проводятся в соответствии с требованиями ФГОС и учетом регионального компонента. Они отметили отсутствие систематического подхода и рабочих программ по изучению родного языка, озвучив при этом возможность адаптации программы, разработанной профессором Гамидулахом Магомедовым для городских дошкольных образовательных учреждений.

Участники совещания отметили целесообразность организации просмотров мультфильмов на лезгинском языке, а также проведения на родном языке занимательных программ наподобие «Спокойной ночи, малыши» с обсуждением и обязательным просмотром детского фильма.

Свои предложения по усовершенствованию системы изучения родного языка в детских садах внесли члены ассоциации — учителя родного языка и литературы Гюзел Меджидова (Куркентская СОШ №1) и Минаят Муталибова (Юхаристальская СОШ).

Минаят Муталибова рассказала о планах известной поэтессы Пакизат Фатуллаевой по подготовке книги, которая в перспективе может послужит хрестоматией и даже пособием для воспитания и обучения дошколят, а также детей младшего школьного возраста.

Подытоживая, Глава района обратил внимание представителей педсообщества, в частности, руководителей детсадов, на необходимость проведения Дня лезгинского языка на хорошем организационном уровне.

Все проблемные вопросы и предложения, прозвучавшие в ходе совещания, Глава района поручил запротоколировать, определить ответственных лиц и сроки по их исполнению.

Педагогическому сообществу района предложено внести предложения по разработке учебных и наглядных пособий, рабочих программ по преподаванию родного языка и прочей учебной атрибутики.

В разработке и выпуске рабочих программ, а также издании наглядных пособий и сборников народных сказок помощь окажет администрация района, а также Благотворительный фонд «Умуд», поддерживающий практически все научно-просветительские и образовательные проекты, направленные на развитие родного языка, сохранение национальной духовной и материальной культуры. Кроме того, администрация района рассмотрит возможность приобретения телевизоров, интерактивных досок и другой необходимой техники для детских садов.

Для осуществления контроля за качеством учебно-воспитательного процесса руководство района определит ответственных лиц от райадминистрации и периодически лично будет проверять дошкольные образовательные учреждения. Детским садам рекомендовано подготовиться к их посещениям и разработать для них памятки по своей учебно-воспитательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10