Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.12.2022 09:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Героя СВО Аслана Магомедова из Сулейман-Стальского района увековечила известная художница

Погибший в ходе спецоперации на Украине военнослужащий из Сулейман-Стальского района Аслан Магомедов увековечен художницей Еленой Кырмызы Нар.

Выставка «Герои спецоперации на Украине», открывшаяся 8 декабря в Ингушском Краеведческом музее, – новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Викторовны Сухоруковой, известной под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR.

Среди представленных на выставке в музее Назрани экспонатов есть и портрет военнослужащего из Сулейман-Стальского района — Аслана Магомедова.

Аслан Магомедов родился 8 сентября 1997 года в с. Юхари-Стал Сулейман-Стальского района Дагестана, с детства проживал вместе с родителями в г. Сальск Ростовской области. До военной службы окончил Армавирский государственный университет и работал учителем в школе. Был направлен на службу в посёлок Персиановский Ростовской области, в 102-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк, и назначен на должность гранатомётчика. Аслан героически погиб 26 февраля 2022 года в Мариуполе и посмертно награждён Орденом Мужества.

Художница ELENA KIRMIZI NAR поведала, что нарисовала портрет героя, т.к. его лицо поразило её своей искренностью, неподкупностью, чистотой, мужественностью и прямодушием. «Такие люди не способны на зло и предательство, они созданы только чтобы защищать и спасать слабых и обездоленных. Всем своим видом они дают понять, что с ними мы под надёжной охраной. Аслан совершил подвиг ценою в жизнь, а в свои 20 с небольшим сделал всё, чтобы приблизить нас к миру. С тех пор как я увидела его фотографию, его взгляд, храброе и одухотворённое лицо стоит у меня перед глазами. Я продолжаю рисовать портреты наших героев, в том числе дагестанских», — говорит Елена.

Выставка «Герои спецоперации на Украине» продолжится в Ингушском краеведческом музее по 22 декабря. Экспозиция включает 50 масляных и графических портретов участников специальной военной операции, большинство из которых награждено Орденами Мужества или Звездой Героя РФ. Выставку автор рассматривает как ресурс патриотического и гражданского воспитания молодежи, создание условий для формирования в общественном сознании памяти о героях России, адекватной исторической правде.

Далее портреты дагестанца Аслана Магомедова, а также других наших героев уже ждут на персональных выставках Елены Сухоруковой в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Воронежской и Ростовской областях, Краснодарском крае и других регионах России.

ELENA KIRMIZI NAR уже известна в России и за рубежом своей гражданско-патриотической позицией благодаря своим предыдущим проектам — «Воины Гиппократа» и «Несгибаемые герои Великой Отечественной».

В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились «Воины Гиппократа», с которыми познакомились не только в музеях Краснодара, Ростовской области, Владикавказа, Дербента, Назрани, но и в 9 странах ближнего зарубежья: Киргизии, Армении, Казахстане, Азербайджане, Южной Осетии, Таджикистане, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

Также в 2021-2022 годах в музеях разных городов России прошли персональные выставки Елены Сухоруковой, посвящённые мужеству и подвигам героев Великой Отечественной войны. Публикации об этом нашли отражение в 11 зарубежных странах (к перечисленным добавились Абхазия и Белоруссия). Всего ELENA KIRMIZI NAR написала портреты свыше 200 советских героев.

Елена Викторовна признаётся: «Создавая портреты участников ВОВ, я не думала, что проблема борьбы против фашизма к нам вернётся. Надеялась, что уже всё в прошлом и нашим современникам не придётся вновь столкнуться с мировым злом. Но теперь, в связи со сложившейся ситуацией, считаю необходимым поддержать наших самоотверженных защитников и внести свой посильный вклад в увековечивание памяти об их славных подвигах и их героических лицах».

Так появилась тринадцатая персональная выставка Елены Сухоруковой «Герои спецоперации на Украине».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168