Меню
6+

Сайт «Кюре»

20.02.2022 10:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском прошла юбилейная X межрайонная научно-практическая конференция «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка»

18 февраля 2022 года на базе Дворца культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент Сулейман-Стальского района прошло пленарное заседание X юбилейной научно-практической конференции на тему «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка».

Просветительское мероприятие было организовано администрацией Сулейман-Стальского района при участии кафедры дагестанских языков филологического факультета Дагестанского государственного университета и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд».

Крупный научно-просветительский форум, проводимый в Сулейман-Стальском районе, приобрел в текущем году международный статус. Для участников из других регионов и стран был организован онлайн-эфир в Инстаграм.

Вначале перед Дворцом культуры состоялся поэтический флэшмоб «Лезги чIал», в ходе которого воспитанники нескольких детских садов продемонстрировали свое мастерство по чтению стихотворения Алирзы Саидова на родном языке.

Для участников и гостей форума в фойе здания Дворца культуры были представлены книжно-иллюстративные выставки, конкурсные работы и фотоальбомы, материалы предыдущих конференций, труды исследователей лезгинского языка, образцы материальной культуры лезгин, выставки предметов национального искусства и художественных промыслов, поделок и рисунков, а также тематические стенды от учреждений образования и культуры района. Гостей угостили напитками, сладостями и блюдами, приготовленными по старинным рецептам лезгинской национальной кухни.

Пленарное заседание конференции открыл Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который поприветствовав участников и гостей ежегодного научно-просветительского мероприятия, отметил его цели и задачи:

«Дорогие участники и гости! Позвольте поприветствовать и поздравить вас с этим знаменательным мероприятием и предстоящим праздником. Праздник, посвященный родному языку, мы проводим два раза в году: в феврале и октябре. Таким образом, весь год мы стараемся обратить внимание общественности и профильных специалистов на актуальные вопросы развития нашего родного языка. Здесь особо хочу подчеркнуть активную позицию наших педагогов, воспитателей, представителей научной и творческой интеллигенции, СМИ, работников культуры, школьников и всех тех, кому небезразлична дальнейшая судьба родного языка. В сегодняшнем мероприятии участвуют гости из Махачкалы и соседних районов, представители ФЛНКА из Москвы. Не остались в стороне и отправили нам свои видеообращения представители лезгинской интеллигенции, проживающие и находящиеся в других регионах и зарубежных странах, в том числе в Казахстане, Турции, Азербайджане, Нидерландах и ОАЭ.

Выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в организации мероприятия. Выражаю признательность образовательным организациям, учреждениям культуры, информационному агентству, инициативным гражданам, активно участвующим в просветительской и творческой деятельности. Конференция, как всегда, должна быть результативной, обратить внимание профильных министерств, ведомств, учебных заведений и институтов на актуальные проблемы изучения, сохранения и развития родного языка, проблемы коммуникации и языковой культуры в современном поликультурном пространстве. Наиболее актуальной в данном аспекте представляется и тематика юбилейной конференции. Безусловно, национальная пресса по-прежнему играет значимую роль в сохранении родного языка и этнокультуры. Благодаря СМИ и СМК язык продолжает развиваться и оставаться востребованным на различных уровнях. Спасибо всем, кто заинтересовался тематикой конференции, понимает ее значимость, искренне готов оказать содействие и поддержать ее резолюцию. Отдельную признательность и особую благодарность хочу выразить Благотворительному фонду «Умуд», его учредителю Имаму Музамудинову Яралиеву, за поддержку таких научно-просветительских и культурных проектов».

Научно-практическая конференция, как отметил Глава района, будет проходить два дня. «Сегодня мы проводим пленарное заседание, а завтра нашим участникам предстоит секционная работа. Желаем вам, уважаемые участники, плодотворной работы и успехов. В соответствии с резолюцией конференции предложения и пожелания ее участников будут направлены в ведущие исследовательские центры и вузы, профильные министерства и ведомства для принятия соответствующих мер», — сообщил он.

Первое слово было предоставлено Почетному депутату РД, профессору Гамидулаху Магомедову. Поприветствовав участников и всех гостей мероприятия, видный общественно-политический деятель и ветеран педагогического труда рассказал о долгом пути становления и развития языковой политики в республике, о том, с какими бюрократическими проволочками и сложностями порой приходилось сталкиваться региональным парламентариям для ее отстаивания. Однако на общественном уровне, в частности, в городской мультикультурной среде, многие проблемы так и остаются нерешенными. По мнению Гамидулаха Исмаиловича, необходимо повысить статус родных языков, сделать престижным и перспективным их использование в социокультурной и общественно-политической жизни региона и местах компактного проживания представителей этноса в других регионах.

Гамидулах Магомедов поблагодарил Наримана Абдулмуталибова за активно проводимую этнопросветительскую работу.

«Родной язык не просто предмет школьного образования, не просто средство общения в семейном кругу, а средство правильного воспитания подрастающего поколения, показатель развитости общества, историческое наследие и перспектива на будущее для его носителей», — резюмировал профессор.

С официальным приветствием от Народного Собрания и Правительства Дагестана выступил заместитель Председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Абдулвахид Лабазанов. Парламентарий с удивлением отозвался о мероприятии, проводимом на масштабном уровне, отметил примечательность и пожелал его организаторам дальнейших успехов и реализации мер, направленных на развитие и сохранение родного языка.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили публицист и историк Ризван Ризванов, главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, главный редактор районной газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиева, главный редактор журнала «Женщина Дагестана» Наира Шихнабиева, главный редактор Ахтынской районной газеты «ЦIийи дуьнья» Дашдемир Шерифалиев, заместитель главы администрации Курахского района Рамазан Катибов, руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана и редактор национального вещания РГВК «Дагестан» Владик Батманов, старший научный сотрудник сектора родных языков ГБУ «ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи» Жаклина Мейланова, представитель ФЛНКА Асрет Ибилкасумов, методист Управления образования Хивского района Качмаз Меликов, поэт и публицист Сажидин Саидгасанов, учителя родного языка и литературы Белиджинской гимназии Гулангерек Ибрагимова и Юхаристальской СОШ Минаят Муталибова.

Ризван Ризванов отметил ведущую роль СМИ на лезгинском языке в поддержке этноязыкового пространства, а главные редакторы республиканской и районной газет – летопись становления и развития национальной прессы. Особой экспрессией выделялась речь учителя родного языка и литературы Белиджинской гимназии Гулангерек Ибрагимовой о патриотическом воспитании и ведущей роли родного языка в становлении личности.

В качестве вставок между выступлениями докладчиков прозвучали проникновенные стихотворения о родном языке от школьников – победителей и призеров конкурсов на лучшего чтеца.

Участникам пленарного заседания были адресованы и видеообращения от главного редактора газеты «Самур», писателя и публициста из Баку Седагет Керимовой, писателя, кандидата филологических наук и Заслуженного юриста РД Абила Меджидова, находящегося в Саудовской Аравии, лезгинских поэтесс из Нидерландов Гюлжаган Мисрихановой и Санкт-Петербурга Гюзели Гасановой, поэта из Кусарского района Азербайджана Эйваза Гюлалиева, руководителя Актауского лезгинского этно-культурного объединения «Самур» Гаджимагомеда Селимова.

Комментируя выступления докладчиков и остальных участников пленарного заседания конференции, Глава района отметил, что в муниципалитете проводится большая работа по сохранению и развитию языковой культуры лезгин. Кроме того, район и его уроженцы оказывают содействие и поддержку всем значимым культурно-просветительским мероприятиям, проводимым в республике и за ее пределами. Он также обозначил главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются преподаватели, представители национальной прессы, научной и творческой интеллигенции.

В рамках конференции состоялась и церемония награждения лиц, отличившихся за достижения и активное участие в мероприятиях, направленных на развитие родного языка.

Почетными грамотами Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов наградил главного редактора районной газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиеву и победителя конкурса «Лучший учитель родного языка – 2022» Индиру Шидиеву, именными часами – ветерана труда, экс-руководителя районной газеты Мирземета Наджафова, заведующего отделом экономики районной газеты «Кюринские известия» Хазрана Касумова и учителя родного языка и литературы Эминхюрской СОШ Джамилию Джигерову. Благодарностями Главы района были отмечены заведующий отделом культуры районной газеты «Кюринские известия» Абидин Камилов, стилист-корректор районной газеты «Кюринские известия» Сулгюжат Балакеримова, учитель родного языка и литературы Юхаристальской СОШ Минаят Муталибова, воспитатели Касумкентского детсада №3 Фироза Ибрагимова, Куркентского детсада Сунахалум Велибекова и Ашагасталказмалярского детсада «Чубарук» Тамила Куроглиева.

В связи со 100-летием главной национальной газеты «Лезги газет» ее главный редактор Магомед Ибрагимов вручил медали Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову, поэту Сажидину Саидгасанову, начальнику отдела культуры Майрудину Бабаханову и коллективу газеты «Кюринские известия». Знаменательной медали от республиканского издания удостоился инициатор и идейный вдохновитель многих культурно-просветительских мероприятий, меценат, депутат Народного Собрания РД Имам Яралиев.

В торжественной обстановке представитель Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» Савин Велиев наградил победителей и призеров различных конкурсов, направленных на поддержку родного языка. Денежные премии от фонда получили педагоги Индира Шидиева, Диляра Рамазанова, Салигат Гаджибалаева, Анета Тагирова, Сегерхалум Османова, воспитатели детских садов Сунахалум Велибекова, Фироза Ибрагимова, Мугужат Пиругланова, Зинаида Ахмедова, Джарият Абдурахманова, победитель конкурса «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родном языке» Алина Тагирова, воспитанники детсадов Динара Абдулазизова, Зубейда Меджидова, Эфенди Магомедрасулов, Хадижа Наврузбекова, Имам Фейзулаев и Алина Меликова, победители и призеры конкурса «Ручей хрустальный языка родного» Маида Вагабова, Фархад Рамалданов, Зарина Ханова, Замир Небиев, Арина Абдулаева, Аида Абдуселимова, Али Алиев, Сагид Темирханов и Сафия Цмиханова, победители и призеры конкурса «Эбеди тIвар тунвай шаир» Агахан Загиров, Зулейха Кафарова и Суна Гаджиахмедова, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, автор-составитель книги о русских специалистах-подвижниках Гаджи Ильясов, а также Эминхюрская и Новопоселковая СОШ, как «Лучшие школы по изучению и сохранению родного языка». Кроме того, всем участникам конкурса «Ручей хрустальный языка родного» фонд присудил сертификаты и соответствующие денежные премии.

Директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев поздравил участников конференции от лица учредителя фонда Имама Яралиева со знаменательным событием. Всех лауреатов он поздравил с достигнутыми успехами и отметил, что фонд и в дальнейшем будет поддерживать программы, реализуемые в целях сохранения и развития лезгинской языковой культуры.

В завершение пленарного заседания гостям и участникам представили концертную программу с танцевально-вокальными и хоровыми композициями творческих коллективов Дома детского творчества, Детской музыкальной школы, дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13