Меню
6+

Сайт «Кюре»

20.03.2022 17:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Наримана Абдулмуталибова обсудили Календарный план мероприятий на март

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел заседание оргкомитета по исполнению Календарного плана мероприятий на март, в том числе проведения лезгинского национального праздника "Яран Сувар, в условиях текущей внешнеполитической ситуации. 

Отметим, что ранее по поручению Главы района  в календарный план  был включен цикл мероприятий гражданственно-патриотического направления. Патриотические акции, военно-спортивные игры и состязания запланировано провести, в частности, в рамках национального праздника «Яран Сувар».

О ходе исполнения поручений и реализации плана мартовских мероприятий с учетом последних изменений на заседании доложили глава Касумкентского сельского поселения Далгат Бабаев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, специалисты Информационно-методического центра РУО, руководители и работники учреждений дополнительного образования и культуры. 

С план-сценарием праздничного мероприятия «Яран-Сувар» ознакомил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов. Согласно плану, основная часть празднования состоится 21 марта на площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова в с. Касумкент. Праздничная площадка будет оформлена соответствующими праздничными и знаменательными баннерами, оборудована звукоусиливающей аппаратурой и иными техническими средствами. Мероприятие начнется с соревнований по 3 видам национальных спортивных игр, в том числе поднятия тяжестей, метания камня и перетягивания каната. В обряде разжигания праздничного костра и поздравительной акции примут участие официальные лица района, руководители общественных организаций и волонтеры-активисты. После награждения победителей спортивных состязаний, запланирована концертная программа, подготовленная творческими коллективами ЦТКНР им. И.Г. Тагирова, Дома детского творчества и Детской музыкальной школы района. В качестве музыкальных вставок будут представлены, в основном, музыкальные композиции военно-патриотического содержания. Завершить праздничное мероприятие планируют гражданственно-патриотическим флэшмобом «За российскую армию!».

Предложения и рекомендации по техническим вопросам организации праздника и акций озвучили заместители главы и управделами райадминистрации. Члены оргкомитета выразили готовность к участию в организации и проведении мероприятия. 

Подытоживая, Глава района обратил внимание членов Оргкомитета на необходимость оперативной доработки плана мероприятия, проявления максимума гражданственности, оказания моральной поддержки военным и их семьям. «Необходимо по максимуму подчеркнуть гражданственно-патриотическое направление мероприятия. «Яран Сувар» — национальный праздник, который празднуется нашим народом более 2 тысячелетий, следовательно, мы его всегда отмечали с чувством патриотизма и духовного единства народа. Само мероприятие должно начаться с патриотического танца «Лезгинка» в исполнении танцоров ансамбля «Леккур», сопровождаться хоровыми выступлениями артистов районного ЦТКНР и воспитанников детской музыкальной школы. У нас также есть множество фольклорных композиций, народных патриотических песнопений, посвященных историческим событиям. Все это должно входить в план-сценарий основного мероприятия. Завершить праздничный вечер предлагаю символическим костром в виде Z и V на местности, подчеркивающей значимость патриотической акции», — заключил он.

Руководитель района рекомендовал Оргкомитету обеспечить качественную организацию и сопровождение мероприятия, предусмотреть все вопросы заранее, организовать освещение и в республиканских СМИ, обеспечить явку работников муниципальных учреждений, организовать чаепитие со сладостями для гостей и аксакалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22