Меню
6+

Сайт «Кюре»

03.02.2023 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проведут конкурс на лучший перевод стихов Расула Гамзатова на английский язык

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения поэта

"Проект <...> приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Конкурс позволит молодежи проявить свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию республики, ярким представителем которого является великий поэт и писатель Расул Гамзатов", — говорится в сообщении.

По словам преподавателя факультета иностранных языков дагестанского госуниверситета и автора проекта Саидат Магомедовой, ранее стихи Расула Гамзатова, который писал в основном на аварском языке, переводились на английский на основе уже переведенных произведений с русского языка, что "значительно искажало качество и адекватность перевода".

"В данном проекте планируется в качестве конкурсного задания предложить подстрочные переводы на русский и английский языки оригиналов произведений с целью сохранения и передачи его национального колорита", — отметила Магомедова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4