Меню
6+

Сайт «Кюре»

11.10.2020 10:06 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Эминхюрской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Лезги чIал хуьх, лезгияр!», приуроченный ко Дню лезгинского языка

Накануне в Эминхюрской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Лезги чIал хуьх, лезгияр!», приуроченный ко Дню лезгинского языка.

Заведующая сельской библиотекой Алла Буржалиева рассказала о возникновении праздника, отметила, что в языке отражена история народа, его традиции и подчеркнула , что родной язык является одним из главных условий сохранения нравственного здоровья нации.

В мероприятии приняли участие учащиеся и учителя Эминхюрской СОШ им. А.Саидова Гюльхалум Новрузова, Джамилия Джигерова, Джейран Мирзоева, а также активные читатели Фатимат Османова и Раижат Джигерова.

Фатимат Османова прочитала стих о родном языке собственного сочинения «ЧIал хуьн», а Раижат Джигерова исполнила лезгинские народные песни. Учительница начальных классов Джейран Мирзоева рассказала участникам мероприятия о лезгинских народных поговорках и пословицах. С докладом о значении родного языка в судьбе лезгинского народа и его богатстве выступили учительницы Эминхюрской СОШ Джамилия Джигерова и Гюльхалум Новрузова.

На мероприятии была представлена небольшая театральная сценка об обычаях и традициях лезгинского народа, исполнены лезгинские народные песни. Учащимися Эминхюрской СОШ были продекламированы стихи о лезгинском языке.

К мероприятию была оформлена и книжная выставка, на которой были представлены книги на лезгинском языке, а также книги о традициях и обычаях лезгинского народа, соответствующие журналы и другие периодические издания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27