Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района состоялось очередное рабочее совещание, на котором обсудили состояние готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, профильных служб и организаций района. С главами администраций сельских поселений была налажена дистанционная связь.

С информацией о состоянии готовности муниципальных объектов к осенне-зимнему периоду выступил начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов. Как он отметил, учреждениями и предприятиями муниципального района проведена определенная подготовительная работа для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло- и электроснабжения. В частности, проведены ремонтно-строительные работы в образовательных учреждениях, административных зданиях, организациях и предприятиях.

Несмотря на недостаточность финансовых средств, ремонтно-строительные работы объектов жилищно-коммунального хозяйства проведены в срок и в достаточном объеме. Объекты коммунальной инфраструктуры работали в штатном режиме, неполадки устранялись оперативно.

Большая работа проведена по налаживанию и бесперебойному функционированию отопительных систем и обеспечения теплом учреждений образования. В Новомакинской, Даркушказмалярской, Юхаристальской, Куркентской Герейхановской №1, Карчагской, Нютюгской, Экендильской СОШ и Нютюгском детсаде проведены работы по установке системы противопожарной безопасности, в Ортастальской, Испикской, Куркентской, Чухверкентской, Ашагакартасской, Юхарикартасской, Саидкентской и Алкадарской СОШ заменены отопительные котлы.

Во всех школах, детсадах и УДО проведен косметический ремонт, в том числе ремонт котлов, промывка и р5егулировка отопительных систем, противопожарная пропитка чердачных помещений. Оформлены акты готовности к отопительному сезону.

Определенные ремонтные мероприятия по подготовке к отопительному сезону проведены и учреждениях культуры района.

Проведены определенные мероприятия по подготовке учреждений культуры района к предстоящему отопительному сезону,

В центральной районной больнице проведен комплекс мероприятий, направленных на безаварийную работу системы теплоснабжения и создания санитарно-теплового режима. В частности, устранены механические и коррозионные повреждения трубопроводов, проведен профилактический ремонт электрооборудования котельной и т.д. Из 40 медицинских объектов только 23 газифицированы, а остальным выделены финансовые средства для приобретения дров на весь отопительный сезон.

В сельских поселениях района также проведена необходимая работа в части обеспечения населения, учреждений образования, культуры и других социальных объектов теплом, водой, электричеством и газом. Для обеспечения населения электроснабжением Касумкентскими РЭС в текущем году отремонтированы ВЛ-0,4 Квт и ТП в населенных пунктах Ашага-Стал-Казмаляр, Хпюк и Эминхюр, ВЛ-10 кВ ПС Кировская 35/10 кВ. на территориях Касумкентского, Алкадарского, Цмурского и Карчагского сельских поселений проведены 950 п/м ЛЭП-0,4 кВ и уличное освещение (260 ст.), установлено КТП.

Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района произведены ремонт 170 шкафных пунктов и техническое обслуживание около 70 % газопотребляющего оборудования частных домовладений, всех школьных и дошкольных организаций. Проведены мероприятия по замене газорегуляторов и предохранительных клапанов в ряде сел района.

ДЭП №32 района в рамках подготовки автодорог к эксплуатации к осенне-зимнему периоду провело комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия аварийных участков дорог и восстановлены профили гравийного покрытия. Подготовлены дорожная техника и технические материалы.

В целом объекты жилищно-коммунального хозяйства на территории района готов к отопительному сезону в осенне-зимний период.

С дополнениями по обсуждаемому вопросу на совещании выступили начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, главный врач Центральной районной больницы Джафер Курбанисмаилов, начальник эксплуатационной газовой службы Муслим Алиметов, генеральный директор ДЭП-32 Игзам Бремов и инженер Касумкентских РЭС Марат Шамхалов.

Они затронули вопросы обеспечения необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативного запаса топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Подводя итоги совещания, Глава района отметил, что проведение отопительного сезона без срывов является приоритетной задачей администрации и профильных служб. Ответственным службам и органам местного самоуправления даны конкретные поручения, в том числе по обеспечению контроля за проблемами, способными негативно повлиять на безаварийное прохождение отопительного сезона, качественному предоставлению коммунальных услуг гражданам района и проведения мониторинга прохождения отопительного периода в сельских поселениях. «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить потребителей всеми жилищно-коммунальными услугами, полную готовность социально-значимых объектов, котельных и коммунальных сетей к отопительному сезону, сформировать необходимый запас топлива. Своевременная подача тепла также позволит снизить риски распространения простудных заболеваний», — сказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22