Меню
6+

Сайт «Кюре»

10.10.2021 10:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили проблемные вопросы строительства водопроводных сетей села Касумкент

Накануне в Сулейман-Стальском районе обсудили проблемные вопросы, возникающие при строительстве внутрипоселковых водопроводных сетей села Касумкент.

В совещании, проведенном под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова, приняли участие первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник УКС Роберт Мейланов, глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев и директор МУП «ЖКХ «Касумкент» Абдулазиз Бутаев.

Для обсуждения проблемных вопросов были приглашены представители заказчика и подрядчика: зам. гендиректора ООО «ИСК СтройИнвест Капитал» Нухкади Исаев и начальник ОРСТ и КС ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Нурудин Магомедов и др.

Следует отметить, что проблемы, возникающие в ходе строительства водопроводных сетей, обсуждались и ранее на муниципальном и региональном уровнях с участием профильных специалистов, представителей заказчика и подрядной организации.

В ходе совещания до представителей заказчика и подрядной организации были доведены жалобы и вопросы, которыми обеспокоены жители села Касумкент и представители органов местного самоуправления.

Администрация района в очередной раз выразила недовольство ходом строительно-монтажных работ, в частности, темпом выполнения работ и слабым техническим надзором. Так, при подведении водопроводных линий строители, не завершив прокладку труб, начатую в одном месте, переходят на другую. Подрядная организация не всегда справляется с объемом работ, строительство на некоторых участках проходит медленно. Очень часто повреждаются старые трубы, все еще обеспечивающие жителей питьевой водой. С наступлением осеннего периода растет недовольство со стороны жителей, обеспокоенных состоянием дорог, разрушенных в процессе прокладки новых труб.

Все эти вопросы, как отметил Глава района, требует оперативных действий со стороны подрядной организации и заказчика. Органы местного самоуправления, со своей стороны, готовы к оказанию необходимого содействия в быстром решении проблем.

Представители заказчика и подрядной организации согласились с претензиями руководства района. Стороны пришли к единому решению, предусматривающему скорейшее завершение строительных работ, после которого начнется ремонт вырытых участков дорог. Со слов подрядчика, строительство полностью завершится до конца текущего года (ориентировочно через 2 месяца.

Заказчик работ создал группу в Ватсапе, чтобы оперативно реагировать на сообщения и обращения граждан. В группу добавлены УКС, представители администраций района и Касумкентского сельского поселения.

Отдельным пунктом на совещании рассмотрели строительно-монтажные мероприятия, не предусмотренные проектом ранее. Дополнительные проектные решения касаются подключения абонентов к водопроводным линиям, строительства резервуаров, установки дополнительных колодцев, сооружения дополнительных распределителей, подведения линий к домам, прокладки труб по нескольким новым улицам и тупикам, восстановления дорожного полотна, а также создания специализирующей и абонентской служб и установления тарифов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1