Меню
6+

Сайт «Кюре»

03.10.2021 20:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялась седьмая сессия районного Собрания депутатов VII созыва

, под председательством Штибега Магомедханова состоялось очередное заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района VII созыва.

В работе седьмого заседания приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений района, территориальных структур, федеральных и республиканских органов, главы администраций сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.

Вначале на заседании рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Собрания депутатов от 28 декабря 2020 года №20 «О бюджете МР «Сулейман-Стальский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Как отметил начальник финансового отдела райадминистрации Балабег Ярахмедов, бюджетом района на 2021 год дополнительно предусматриваются финансовые средства на оплату проверки сметной документации по капитальному ремонту школ, содержание аппарата УКС, ЖКХ и благоустройство, ЦТКНР им. И.Г. Тагирова и доведение заработной платы работников Центральной библиотечной системы до установленных «майскими указами» Президента РФ индикативных значений, текущие потребности образовательных учреждений (приобретение оборудования и инвентаря для пищеблоков, канцелярских товаров, оргтехники, уплату налоговых платежей, ремонт систем видеонаблюдения и противопожарной сигнализации, оплату коммунальных услуг, установку и обслуживание пожарных кнопок, замену газовых счетчиков и т.д.), соцвыплаты (из резервного фонда) и т.д.

Проект внесения изменений в решение о структуре муниципального района «Сулейман-Стальский район» представил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. В целях совершенствования структуры и повышения качества работы администрации и в связи с принятием Постановления главы райадминистрации №373 от 30 августа 2021 года, как он отметил, предлагается преобразовать «Отдел архитектуры и благоустройства» и «Отдел ЖКХ» в «Отдел архитектуры и градостроительства».

Управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов ознакомил членов депутатского корпуса и участников заседания с проектом «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Сулейман-Стальский район» и с проектами об утверждении Положения о порядке проведения конкурса для отбора кандидатур на должность главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» и Порядка его избрания.

С проектами решений об утверждении Положений о муниципальном земельном и лесном контроле, контроле в области охраны и использования особо охраняемых территорий муниципалитета, а также об установлении начальной цены предмета аукциона по продаже земельного участка (в том числе об утверждении Правил определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора аренды земельных участков и Порядка определения размера его начальной цены), о внесении в реестр муниципального имущества земельных участков (земли для размещения парков культуры и отдыха – ул. Ленина, 2а с. Юхари-Стал, ул. Музейная и Орджоникидзе, 19а с. Ашага-Стал), реализации и снятии с баланса автотранспортного средства (LADA 213100 2010 года выпуска) ознакомил директор УМИЗ Назир Гасанов.

Директор МКУ «УЖКХ и благоустройство» Тимур Абдулаев представил на рассмотрение депутатов проекты решений об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.

Последним пунктом на повестке заседания стоял вопрос об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Сулейман-Стальского района. С проектом его решения ознакомил начальник отдела архитектуры и градостроительства Виталий Алисенов.

Главы администраций сельских поселений выступили с комментариями и дополнениями к озвученным вопросам.

Далее повестка дня, включающая четырнадцать пунктов, была единогласно поддержана депутатами районного Собрания.

В конце заседания выступил и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, отметивший необходимость своевременного рассмотрения и решения социально-экономических вопросов, от решения которых зависит общественная стабильность и благополучие граждан.

Учитывая обращения глав администраций некоторых СП, Нариман Абдулмуталибов затронул проблемы, связанные с частыми аварийными отключениями электроэнергии. Электросетевые объекты, как он отметил, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, что, безусловно, сказывается на качестве жизни и благополучии граждан, на развитии сельскохозяйственной и торговой отраслей. Главам АСП поручено для фиксации каждого случая обратиться в службу «112», а также потребовать от ресурсоснабжающей организации разъяснений.

Острый характер, как сказал Глава района, приобрела проблема, связанная с повышением цен за проезд в общественном транспорте, как внутри района, так и за его пределами. В связи с этим ответственным службам района рекомендовано оценить ситуацию и внести соответствующие предложения по ее решению.

Глава района также остановился на вопросах догазификации жилых объектов в газифицированных населенных пунктах, пуска газа в газопровод села Ашага-Картас, озвучил необходимость формирования исходно-разрешительной документации для участия в программах по водоснабжению, определения земельных участков под строительство соцучреждений, получения правоустанавливающей документации на частные жилые объекты (в частности, из-за их отсутствия невозможно газифицировать сел района), ликвидации задолженностей по всем видам налогов, своевременной подготовки к отопительному сезону. Что касается газификации села Кахцуг (из-за повышения цен на материалы подрядные организации не желали участвовать в тендере) то, как сообщил Глава района, в скором времени должна определиться строительная организация, которая проведет соответствующие мероприятия.

Депутатам районного Собрания руководством района рекомендовано принять активное участие в работе, направленной на социально-экономическое развитие муниципалитета. В частности, им предложено совместно с АСП и профильными структурами райадминистрации изучить возможность участия в госпрограммах и проектах по социальной поддержке сельских территорий, оказать содействие органам местного самоуправления в решении текущих проблем сельских поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5