Меню
6+

Сайт «Кюре»

11.12.2021 16:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе завершается строительство водопроводных сетей села Касумкент

Накануне в Сулейман-Стальском районе с участием представителя Управления Правительства РД по капитальному строительству Руслана Исмаилова и руководителя ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомеда Юсупова обсудили проблемные вопросы строительства и ввода в эксплуатацию новых водопроводных сетей села Касумкент.

Совещание прошло в райадминистрации под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова и с участием председателя районного Собрания депутатов Штибега Магомедханова, заместителя директора ГУП РД «Дагестангражданкоммунпроект» Салмана Рустамова, представителя проектной организации Тажира Абакарова, заместителей и советника главы райадминистрации, руководителей профильных структур и глав АСП.

С состоянием строительства объекта на текущий период ознакомил начальник УКС района Роберт Мейланов. С его слов, прокладка водопроводных труб осуществлена на 80 %, практически завершена и работа по обустройству резервуаров. Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся подведения водопроводных линий к домам, установления тарифов, качества и сроков проводимых работ, создания специализирующей и абонентской служб. Отдельно также были обсуждены вопросы, связанные с ремонтом участков дорог, поврежденных в ходе прокладки водопроводных труб.

Отметим, что строительство новых водопроводных сетей села Касумкент протяженностью более 70 км было начата в самом конце прошлого года. Объект возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», финансирование производится из федерального и республиканского бюджетов, а также за счет внебюджетных источников. Возможность участия в данной госпрограмме район получил благодаря успешной реализации на своей территории крупных инвестиционных проектов в сфере АПК, в частности, проекта «Стальские сады».

Проект строительства объекта был разработан ГУП РД «Дагестангражданкоммунпроект» еще в 2013 году. За истекшие годы произошли существенные изменения в структуре сельского поселения, появились новые жилые микрорайоны и новые улицы, появилась возможность подключения внутрипоселковых водопроводных сетей к новому магистральному водопроводу «Сардаркент–Даркуш-Казмаляр» без использования насосных станций, предусмотренных проектом ранее. Эти и другие проблемные вопросы неоднократно обсуждались на совещаниях с участием специалистов на районном и республиканском уровнях. В республиканские структуры были направлены обращения по рассмотрению вопроса подключения частных домовладений к строящимся водопроводным сетям и корректировки проектно-сметной документации с учетом установки дополнительных колодцев и подготовки проектных решений по дополнительному сооружению распределителей. Был принят ряд кардинальных решений, которые существенно улучшат ситуацию с водообеспечением жителей районного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13