Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.12.2021 19:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свой полувековой юбилей отметила первая детско-юношеская спортивная школа Сулейман-Стальского района

Торжественное мероприятие, посвященное 50-летию ДЮСШ N1 прошло накануне,  17 декабря, в конференц-зале администрации муниципального района. 

В нем приняли участие воспитанники ДЮСШ, их тренеры-наставники, поклонники спорта и любители активного образа жизни. Кроме официальных лиц района, почетных гостей из Махачкалы и именитых спортсменов на юбилей были приглашены и ветераны спорта.

Открыли мероприятие зажигательной лезгинкой в исполнении хореографического ансамбля воспитанников Дома детского творчества «Леккур».

Почетное слово было представлено Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову, который поздравил спортсменов и отметил заслуги спортивной школы за полувековую историю. «Уважаемые друзья, дорогие спортсмены, дети! Сегодня мы проводим очень важное для всего района мероприятие. В этом году исполнилось 50-лет со дня открытия первой детско-юношеской спортивной школы. Мы собрались не для того, чтобы просто посидеть и весело провести время, а для того, чтобы обсудить актуальные проблемы спорта, подвести итоги деятельности спортивной школы, наметить пути дальнейшего развития спортивной культуры нашего богатого спортивными традициями района. Очень важно провести сегодняшнее мероприятие в таком формате. Примечательно, что здесь собрались практически все деятели спорта нашего района, тренеры, талантливые спортсмены, юниоры, ветераны спорта, наши дорогие гости. Праздник спорта нас всех сближает, на перспективу заставляет задуматься о том, какие проблемы у нас есть и как мы должны их решить. Если судить по истории, 50 лет для спортивной школы это и не мало, и не много. За эти годы и спортивная школа, и наши спортсмены достигли определенных результатов. Сегодня мы можем гордиться успехами двукратного чемпиона мира по греко-римской борьбе Алима Селимова, назвать имена многих воспитанников этой школы и их учеников, достигших профессиональных высот. Все мы помним нашего прекрасного волейболиста Курбана Селимовича, который в течении пяти лет возглавлял сборную Дагестана, и, если бы не различные ситуации, он был бы в составе одной из крупных команд СССР. В свое время он был спортсменом Всесоюзного уровня. И таких спортсменов, да и просто людей, увлеченных спортом, у нас в районе было очень много. Уверен, и сейчас у нас очень много таких ребят, одаренной молодежи, которой необходимо уделять побольше внимания, мотивировать, заинтересовать различными видами спорта. Молодежь у нас перспективная, просто нужно найти подход и продвигать их. Хочу поздравить всех спортсменов, ветеранов спорта, которые здесь присутствуют сегодня, в том числе первого руководителя детско-юношеской спортивной школы. Спасибо Вам за участие в мероприятии. Хочу выразить благодарность Министерству спорта, нашим детям за активное участие в организации этого мероприятия. Думаю, мероприятие пройдет на высоком уровне, обязательно подведем его итоги и будем дальше развиваться. Проблем в спорте очень много, есть у нас села, неохваченные спортивной культурой. Нам надо обратить внимание на это, на то, как повысить потенциал наших тренеров-преподавателей, думать о том, как развивать в дальнейшем спорт в районе. Безусловно, спорт – это здоровье и перспектива развития человека. В эпоху глобализации, информационной интеграции, когда вокруг очень много негативных, асоциальных проявлений, именно спорт, различные кружки, дополнительное образование поможет отвлечь наше подрастающее поколение от их пагубного влияния.

Хочу поблагодарить нынешний коллектив детско-юношеской спортивной школы и всех, кто проработал в ней за достигнутые успехи. Думаю, большие успехи еще впереди, тем более и мы вас всегда поддерживаем. Успехов нам всем, особенно нашим детям, растите здоровыми, умными, талантливыми. Спасибо!», — обратился к участникам торжества Глава района.

Далее Глава района наградил наиболее отличившихся представителей спортивной сферы района. Почетную грамоту Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов вручил ветерану спорта, первому директору ДЮСШ Мустажабу Сирхаеву. Благодарностью руководства района был отмечен директор ДЮСШ №1 Магомедрагим Казанбеков, а именных памятных часов Главы района удостоилась тренер-методист ДЮСШ №1 Ламунат Аликберова.

В рамках мероприятия директор Детско-юношеской спортивной школы №1 Магомедрагим Казанбеков ознакомил гостей с историей, достижениями и успехами спортшколы и ее воспитанников. Он вспомнил всех мастеров спорта, прославленных тренеров и их воспитанников поименно, поблагодарив за достойный вклад в летопись школы.

Первой ДЮСШ действительно есть чем гордиться. Здесь работает сплоченный и дружный коллектив единомышленников, отдающих всю душу любимому делу. Сегодня в семи отделениях школы занимаются 677 юных спортсменов, работают 30 тренеров-преподавателей, среди которых 3 почетных работника всеобщего образования РФ, 1 Заслуженный работник спорта РД и 2 отличника образования РД.

В адрес участников торжества также прозвучали видеопоздравления от уроженца Сулейман-Стальского района, двукратного чемпиона мира, воспитанника данной школы Алима Селимова и чемпиона России и Европы, мастера спорта России Даурена Куруглиева.

Со словами поздравлений и напутствий выступили и специальные гости мероприятия – представитель Министерства спорта республики, начальник отдела физкультуры по РД Халидбег Махачев и президент Федерации по тяжелой атлетике РД Саид Абдулаев. Они выразили уважение к Сулейман-Стальскому району, отметили спортивные достижения его уроженцев, а также работу, проводимую руководством района, в целях развития спорта, физической культуры и духовно-патриотического воспитания.

Слова пожеланий и многочисленные поздравления, в том числе от Управления образования, Спорткомитета, тренеров-преподавателей и ветеранов спорта переплелись в ходе мероприятия с яркими спортивно-музыкальными номерами в исполнении воспитанников ДЮСШ и Дома детского творчества.

В конце начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Надир Эфендиев и директор ДЮСШ №1 Магомедрагим Казанбеков подвели итоги спортивных мероприятий, посвященных 50-летию первой ДЮСШ, а также наградили грамотами Управления образования Сулейман-Стальского района и Спорткомитета тренеров-преподавателей ДЮСШ. За активное участие в развитии спорта, популяризацию здорового образа жизни и в честь 50-летия ДЮСШ их удостоились Чингиз Абдулмеджидов, Равиль Абдулаев, Сиражудин Велибеков, Таджиб Бейбалаев, Ахмедага Саидахмедов, Альберт Меджидов и Абдулла Эмряхов.

Грамот Управления образования, кубков, медалей и дипломов удостоились команды-победители (команда девочек по волейболу Касумкентской школы, команда юношей по волейболу Юхаристальской школы и команду по мини-футболу Герейхановской первой школы) и призеры (команды девочек по волейболу Куркентской и Алкадарской школ, команды юношей по волейболу Ашагастальской и Ортастальской школ, команды по мини-футболу Юхаристальской и Алкадарской школ) турниров, а также их лучшие игроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18