Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.02.2021 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось первое в 2021 году заседание Антитеррористической комиссии

24 февраля 2021 года под руководством Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось первое в 2021 году заседание Антитеррористической комиссии.

В нем приняли участие заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, начальник 4 отделения УФСБ РФ по РД с дислокацией в г.Дербент, заместителя председателя АТК района Радик Кичибеков, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации, организаций и учреждений района, территориальных структур, федеральных и республиканских органов, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.

По вопросу об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы выступили начальник Управления образования района Гусейн Шихбабаев, главы АСП «сельсовет «Касумкентский» Далгат Бабаев и «сельсовет «Ашага-Стальский» Низами Абдурахманов.

По информации начальника УО, во всех образовательных учреждениях района проводится совместная с членами АТК, правоохранительными органами, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи, духовенством и родительской общественностью систематическая работа по профилактике терроризма и экстремизма.

В соответствии с планом профилактических мероприятий проводятся месячники, олимпиады, классные часы, акции, конкурсы, спортивные соревнования, линейки, митинги и т.д. Под особым контролем находятся дети НВФ, 13 из которых обучаются в школах, 2 воспитываются в детских садах и 1 стоит на электронной очереди. Все они охвачены полноценным учебно-воспитательным процессом, включая и дополнительное образование. Дети участвуют в различных конкурсах, олимпиадах и акциях, имеются результаты и достижения.

Главы администраций Касумкентского и Ашага-Стальского сельских поселений отметили стабильную и контролируемую социальную и общественно-политическую обстановку на подведомственных им территориях.

На профилактическом учете ОМВД России по Сулейман-Стальскому району состоят 48 лиц из Касумкентского СП и 7 человек из Ашага-Стальского СП.

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействию идеологии терроризма совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району проводятся адресно-профилактические беседы с лицами, состоящими на учете. Профилактические листы беседы хранятся в папках-накопителях и предоставлены АТК района.

За 2020 год поступили 4 протокола заседания АТК Сулейман-Стальского района, по которым АСП вынесены нормативно-правовые акты и составлены планы по их исполнению.

Об организации взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей, возвращенных из зон боевых действий Ближнего Востока, и мерах по устранению выявленных недостатков в данной деятельности проинформировали заместитель начальника полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Тагир Магомедов и замдиректора ИМЦ УО Венера Абдуселимова.

По их словам, в Сулейман-Стальском районе проживают 3 несовершеннолетних, возвращенных из зон боевых действий в САР. С ними проводится индивидуальная работа по реабилитации и социальной адаптации. Как уже было отмечено, 2 из них посещают детские сады, а 1 состоит на электронной очереди. С детьми проведен опросник «Признаки психического напряжения и невротических тенденций у детей», а также методики выявления детских страхов «Страхи в домиках» и «Уровень развития ребенка».

Как показали проверки, дети физически и психически здоровы. В играх с другими детьми занимают, в основном, лидирующие позиции. Активно участвуют во всех мероприятиях и имеют средний уровень развития в познавательной сфере.

Работа в данном направлении регулярная и осуществляется в соответствии с планом рабочей группы.

Об участии религиозных учреждений в профилактической работе со школьниками рассказал в ходе заседания председатель Совета имамов района Гасан Амаханов.

Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности, руководитель АТК района Абуталиб Фатулаев проинформировал об утверждении регламента организации и осуществления контроля за исполнением поручений и графика проверок исполнения решений АТК района.

Регламент разработан на основании протокольного поручения заседания АТК в РД №09-09/05 от 24 ноября 2020 года, определяет организацию и осуществление контроля исполнения поручений, содержащихся в решениях АТК района, территориальными органами федеральных органов государственной власти, главами АСП, учреждениями и структурными подразделениями райадминистрации. Составлен и график проверок исполнения решений АТК в сельских поселениях и структурных подразделениях райадминистрации.

Регламент и график в ближайшее время будут доведены до соответствующих структур. О результатах проверок необходимо докладывать председателю АТК района по полугодиям (25 июня и декабря).

На завершающем этапе заседания обсудили вопрос о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в районе. Как подчеркнул Абуталиб Фатулаев, всего за отчетный период поступило 5 протоколов заседаний АТК в РД, по которым подготовлены соответствующие нормативно-правовые документы, направленные на реализацию решений АТК в РД, составлены планы, определены исполнители и составители.

Подводя итоги заседания, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание профильных структур на своевременное исполнение протокольных поручений НАК, АТК республики и района: «Вопросы общественной безопасности стоят на особом контроле у руководства страны и республики. В приоритетном порядке должны быть осуществлены индивидуально-профилактические и воспитательные меры, направленные, в первую очередь, на предупреждение экстремистских проявлений в обществе. Важно поддержать и условия для социальной адаптации лиц, ранее осужденных за совершение противоправных действий. Для эффективной профилактической работы необходимо обеспечить комплексное взаимодействие всех структур системы противодействия терроризму и экстремизму».

В соответствии с рассмотренными вопросами профильным структурам поручено рассмотреть муниципальные целевые программы с учетом последних изменений, подготовить буклеты по профилактике терроризма и других асоциальных проявлений, обеспечить контроль за мероприятиями духовенства в школах, акциями и деятельностью благотворительных организаций, продолжить разъяснительную работу с населением на сельских сходах, провести общешкольные собрания, систематизировать результаты школьных проверок и тестирований, подготовить телепередачи духовно-нравственного и воспитательного направления. Духовенству района поручено разработать уставы мечетей.

В ходе заседания рассмотрен и ряд других социальных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30