Меню
6+

Сайт «Кюре»

22.03.2021 14:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось открытие выставки «Сакральный атрибут с дополненной реальностью»

Выставочный фотопроект Дербентского музея истории мировых культур и религий «Сакральный атрибут с дополненной реальностью» открылся 19 марта в Литературно-мемориальном Дом-музее Сулеймана Стальского в с.Ашага-Стал.

Мероприятие организовано в целях приобщения к уникальному культурному наследию, связанному с древней храмовой традицией представителей разных вероисповеданий, проживающих на территории Дагестана, а также знакомства с их культурой. 

Проект носит просветительский характер, то есть благодаря ему каждый посетитель узнаёт многое о том, что для него ранее было неизведанным в силу определённых причин. Современные технологии дополненной реальности позволили коллективу Музея истории мировых культур и религий сделать его более привлекательным, особенно для молодёжи. Ведь, скачав определенную программу на свой смартфон и наведя его на фотографию, на экране устройства отобразится экспонат, но уже в движении. Это дает возможность увидеть все сакральные атрибуты разных конфессий в свете их прямого назначения.

Выставку посетили школьники Сулейман-Стальского района. Ребята совершили виртуальную прогулку по древним культовым сооружениям, расположенных на территории Дербента, побывли внутри каждого из храмов и познакомились с религиозной культурой посредством виртуальных очков VR-360.

В рамках открытия выставки директору Дома-музея Сулейман Стальского Лидии Стальской вручено  Благодарственное письмо за помощь в организации мероприятия.

Выставка продлится до конца этого месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19