Меню
6+

Сайт «Кюре»

12.09.2021 21:55 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Юхари-Картас Сулейман-Стальского района состоялся торжественный пуск газа

Поздравить жителей села Юхари-Картас с долгожданной подачей газа прибыли Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, директор ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов и др.

Напомним, что вначале аналогичное торжество с их участием состоялось в с. Ичин.

В с. Юхари-Картас почетных гостей также встретили с традиционным «хлебом и солью» под звуки мелодий зурначей.

Со знаменательным событием жителей села поздравил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

«Уважаемые жители села Юхари-Картас! Сегодня мы отмечаем еще одно радостное и значимое событие в социальной жизни нашего района. Еще одно село газифицировано в районе. Поздравляю вас с этим долгожданным событием, желаю, чтобы в ваших домах всегда было тепло и уютно. От себя лично и всех жителей села выражаю огромную благодарность руководству и Правительству республики, а также всем причастным структурам за создание таких комфортных условий проживания для людей в сельской местности. Уверен, в ближайшей перспективе с их помощью нам удастся наладить всю социальную инфраструктуру этого и других отдаленных от райцентра сел района. У нас в районе еще остаются три негазифицированных села. Уверен, в ближайшее время и они будут газифицированы», — отметил Глава района социальную значимость сегодняшнего события.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов и директор Дагсельхозстроя Магомед Юсупов в своих выступлениях выразили уверенность в том, что сел Сулейман-Стальского района ждут большие перспективы в социально-экономическом развитии. Они пожелали жителям и району дальнейших успехов и благополучия.

Старожил села Юхари-Картас Джамалдин Алиев поблагодарил гостей за вклад в развитие социальной инфраструктуры села, создание комфортных условий для сельского жителя.

Далее настал самый долгожданный момент торжества – первый пуск газа и церемония зажжения символических факелов. И здесь право зажечь факел под дружные аплодисменты сельчан и народные мелодии зурначей было предоставлено Нариману Абдулмуталибову, Батыру Эмееву, Батталу Батталову, Магомеду Юсупову и старожилу села.

Торжественные мероприятия завершились встречей гостей с жителями сел. Гости мероприятия побывали в доме, получившим голубое топливо первым в селе.

Напомним, что газификация села Юхари-Картас велась поэтапно по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Однако работы были приостановлены из-за недостаточного финансирования. В 2019 году после неоднократных обращений руководства района и жителей сел в республиканские министерства и ведомства газификацию данного села возобновили.

К 2020 году строительство газовых сетей было полностью завершено, но при этом их эксплуатации пришлось ждать до сегодняшнего дня.

Также отметим, что в скором времени долгожданный газ получат и жители села Ашага-Картас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3