Меню
6+

Сайт «Кюре»

07.09.2021 12:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения

6 сентября 2021 года под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения.

В рамках основного вопроса повестки заседания с информацией об исполнении плана мероприятий по проведению переписи выступил главный специалист территориального органа Федеральной службы госстатистики по Сулейман-Стальскому району РД, ответственный секретарь комиссии Абдулнетиф Рамазанов. Отделом статистики района, по его словам, уже проведены все необходимые мероприятия, предусмотренные организационным планом. Территория района распределена на переписные и счетные участки. За каждым счетным участком закреплены переписчики, которые проведут сбор сведений о населении, а за каждым переписным участком – координатор-инструктор, который будет контролировать работу счетчиков-переписчиков и собирать информацию. На территории района будут задействованы 18 инструкторов и 105 переписчиков.

Как отметил Абдулнетиф Рамазанов, особую ответственность за проводимые мероприятия несут органы местного самоуправления. Они должны своевременно выполнить задания, исходящие от руководства района и органов статистики, а также обеспечить инструкторов необходимыми условиями для работы, в том числе помещениями, транспортом, охраной, связью, оргтехникой и инвентарем.

Обратил он внимание и на необходимость актуализации картографического материала, данных граждан, адресов, аншлагов улиц и нумераций домовладений в ряде СП района, в частности, на территории села Касумкент. Нарушения, выявленные в адресных хозяйствах, были доведены до АСП и ранее. На основании регистраторов и изменений были внесены корректировки в списки адресов домов и картографический материал в Автоматизированную систему Всероссийской переписи населения (АС ВПН).

Далее с информацией по показателю «Доля уточненных границ муниципальных образований» ниже целевого значения выступил директор УМИЗ Назир Гасанов, а по показателю «Доля населенных пунктов, в которых имеются недостатки адресного хозяйства» — начальник отдела архитектуры и строительства Виталий Алисенов.

Заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов ознакомил с порядком участия муниципальных служащих и работников бюджетной сферы района во Всероссийской переписи населения. Заполнить переписные листы, как он отметил, можно самостоятельно на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

По вопросам обеспечения лиц, привлекаемых к сбору сведений, помещениями, транспортом, средствами связи и т.д. отчитались замначальника Управления финансов и экономики райадминистрации Магеллан Рагимов и ответственный секретарь переписной комиссии Абдулнетиф Рамазанов.

Ознакомившись с состоянием подготовки к ВПН, Глава района Нариман Абдулмуталибов напомнил ответственным лицам, что перепись населения – очень важное событие в жизни страны, в соответствии с которой формируются показатели не только социальной сферы общества, но и аспекты, направленные на дальнейшее развитие и благополучие населения. Поэтому очень важно обеспечить качественную подготовку и не допустить ошибки при ее проведении.

Общий контроль за ходом переписи возложен на заместителях главы райадминистрации Саида Темирханова. Ответственному секретарю комиссии поручено представить списки переписчиков и инструкторов, а также информацию о прохождении ими ковид-вакцинации. Всю работу, проводимую переписчиками и инструкторами, поручено освещать в средствах массовой информации района.

В конце заседания был рассмотрен и ряд других вопросов: подготовка к духовно-просветительскому форуму, посвященному Гасану-эфенди Алкадарскому, ремонт здания школ, лицензирование ряда школьных медкабинетов, подача заявок на участие в программе по развитию мелиоративной системы, актуализация земель сельхозназначения, определения земельных участков для строительства детских садов в селах Ашага-Стал, Эминхюр и т.д.

Коснулись и вопроса обеспечения школьников учебниками. Как было отмечено, заявка, поданная Управлением образования в Минобрнауки РД, так и не была удовлетворена. В частности, без учебников сейчас остаются учащиеся 4-х классов. В связи с этим, Глава района поручил Управлению образования и директорам школ разъяснить ситуацию родителям и найти альтернативные пути решения проблемы, например, попросить предоставить учебники прошлогодних 4-х-классников. Следует отметить, что обеспеченность учебниками школ района составляет свыше 80 %. С нехваткой учебников сталкиваются и другие классы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7