Меню
6+

Сайт «Кюре»

17.03.2022 13:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы догазификации и актуализации сведений о правообладателях объектов недвижимости обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

14 марта Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам актуализации сведений о правообладателях объектов недвижимости и догазификации в Карчагском сельском поселении.

Специалисты УЖКХ и глава администрации Карчагского СП Завидин Загирбеков отметили в своих докладах уровень газификации территорий поселения и отчитались о работе по оформлению заявок на догазификацию.

По их данным, негазифицированных улиц в сельском поселении нет. Газ не подведен только к отдельным жилым объектам, не имеющим правоустанавливающей документации или постоянных жильцов. Всего таких объектов на территории поселения 38.

Заявок на догазификацию от сельского поселения было подано 17, из которых 9 – в полном комплекте, а 8 – требуют доработки ввиду отсутствия правоустанавливающей документации. Кроме того, 5 заявок представлены от малоимущих семей с учетом необходимости полной газификации их домовладений.

Были отмечены и проблемные вопросы, сопутствующие повестке совещания.Так, через территорию Карчагского СП с села Сиртыч Табасаранского района проходит подводящий газопровод протяженностью 9485 п/м, находящийся в собственности гражданина Вазуева Р.М. из Каспийска. Объект находится в аварийном состоянии. Однако, несмотря на неоднократные письменные обращения, владелец объекта никак не реагирует на ситуацию. Не соблюдены здесь и меры безопасности: газопровод лежит на земле.

Для решения проблемных вопросов, как доложили профильные специалисты, разработана «дорожная карта», в соответствии с которой совместно с администрациями сельских поселений поэтапно проводится инвентаризация адресных характеристик, вносимых в государственные информационные системы ЖКХ. Кроме того, определяют потенциал объектов газосетевого хозяйства и продолжают мероприятия по информированию населения о необходимости формирования и подачи заявок на догазификацию.

В частности, такая работа в настоящее время развернута на территории Касумкентского сельского поселения. Провести такую работу одновременно в нескольких поселениях у муниципального учреждения нет возможности из-за нехватки кадровых ресурсов.

Руководитель района с этим доводом не согласился, поскольку инвентаризацию и актуализацию проводят АСП, а УЖКХ должно только координировать эти процессы. «Возможности у вас есть, необходимо применить системный подход и активизировать свою работу», — заметил он.

Глава района указал на необходимость осуществления полного контроля за работой АСП, оказания им методической помощи, а также учета статуса направленных заявок.

Прокомментировали ситуацию на объектах газового хозяйства председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и директор УМИЗ Назир Гасанов.

Штибег Магомедханов напомнил о том, что в сельских поселениях есть домовладения, газифицированные, в основном, бесхозным способом. Они также требуют догазификации. Есть достаточное количество и газопроводных линий, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту.

Директор УМИЗ Назир Гасанов проинформировал и о работе, проводимой АСП по выявлению и внесению в Росреестр сведений о правообладателях объектов недвижимости. По его данным, актуализации подлежат еще около 5000 земельных участков и 1427 ОКС. С февраля перед каждой АСП стоит задача по выполнению плана актуализации сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. Согласно плану, из 334 земельных участков работа проведена по 216, а из 101 ОКС по 119 объектам. Хорошие показатели работы, в основном, у администраций Касумкентского и Новомакинского сельских поселений. Не представили сведения только администрации сел Эминхюр и Орта-Стал, Цмурского и Алкадарского сельских поселений.

Назир Гасанов напомнил главам АСП, особенно крупных, о большом объеме и предстоящей работы и своевременного ее осуществления. Он также сообщил, что с каждой крупной АСП будут работать специалисты Росреестра.

Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов выразил недовольство докладами, отметил отсутствие у АСП и специалистов профильных структур компетентного подхода при выполнении функциональных обязанностей и решении вопросов местного значения.

Учитывая это, он поручил доработать проблемные вопросы и принять комплекс мер по исполнению пунктов «дорожных карт» и план-графиков.

В конце совещания был рассмотрен и ряд других актуальных социально-экономических вопросов.

Источник: https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/voprosy-dogazifikatsii-i-aktualizatsii-svedeniy-o-pravoobladatelyakh-obektov-nedvizhimosti-rassmotre/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15