Меню
6+

Сайт «Кюре»

30.03.2022 09:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели меры поддержки малого предпринимательства

Меры поддержки малого предпринимательства и сохранения объектов культурного наследия рассмотрели 28 марта на заседании Коллегии под руководством Главы района Наримана Абдулмуталибова.

О состоянии и мерах, принимаемых в районе, по дальнейшему развитию малого предпринимательства доложила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. Малое предпринимательство в настоящее время является источником создания рабочих мест и пополнения местных бюджетов, способствующий улучшению социально-экономической ситуации.

На территории района зарегистрировано более 960 субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в данной отрасли экономики составляет более 2 тыс. чел. человека, что на 6,3 % больше по сравнению с прошлым годом. За год на учет встали 223, а сняты 194 субъекта МСП.

Среднемесячная заработная плата по сравнению с прошлым годом увеличилась в сфере сельского хозяйства на 26 % и составляет в среднем 24076 руб., в сфере промышленности прирост к прошлому году составляет 5 % (29500 руб.), а в сфере торговли средняя заработная плата осталась на прежнем уровне и составляет примерно 13-14 тыс. рублей.

В структуре индивидуальных предпринимателей основное место занимает торговля (52,7 %), малые предприятия (23 %), сельское хозяйство (13,6 %), транспорт (7 %), бытовые услуги (1,6 %), строительство (3,5 %), прочие виды деятельности (21,6 %). Наиболее привлекательными для малых предприятий являются такие отрасли, как сельское хозяйство (25 %) и ИП (14 %).

В АПК района функционируют 3 СПОКа, 27 сельхозпредприятий, 47 КФХ и ИП, 960 арендаторов, 20942 ЛПХ. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2021 году составил 3995,0 млн. рублей, а инвестиций в отрасль было вложено 774 млн рублей. В консолидированный бюджет района поступило 47 млн рублей, что на 29 млн рублей больше по сравнению с предыдущим периодом,

Саният Вагабова в своем выступлении ознакомила и с ходом реализации программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также озвучила перечень мероприятий, отметив показатели результативности их деятельности.

О мерах господдержки субъектов МСП говорили в своих выступлениях заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, врио начальника УСХиП Казиахмед Казиахмедов, директор филиала МФЦ в Сулейман-Стальском районе Афисат Шахмирзоева, директор УМИЗ Назир Гасанов, председатель Союза предпринимателей района Максим Аскеров, глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев, и.о. директора УСЗН Жавидин Бремов и руководитель МРИ ФНС РФ №2 по РД Курбан Яхьяев.

Казиахмед Казиахмедов прокомментировал текущее состояние АПК района и отметил темпы реализации проектов, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, в частности, КФХ и ЛПХ. Была также представлена справочная информация о состоянии использования земель сельхозназначения и уровне их оборота в агропромышленном секторе.

Выступающие озвучили общие темпы экономического развития района, меры по улучшению социально-экономической ситуации и готовность субъектов МСП к участию в обеспечении продовольственной безопасности.

Глава района Нариман Абдулмуталибов напомнил членам Коллегии о необходимости обеспечения комплекса мер по повышению предпринимательской и инвестиционной активности, активности сельских жителей и развитию сектора ЛПХ.

«Государство предоставляет возможности для развития малого предпринимательства. При этом мало кто спешит воспользоваться программами господдержки. Вижу в этом несостоятельность, отсутствие системного подхода и взаимодействия органов власти района, администраций сельских поселений с населением по ключевым вопросам развития. Не ведется разъяснительная работа с жителями, проекты не сопровождаются. Уверен, что многие даже не информированы о возможностях субсидирования ЛПХ, заключения социального контракта и других мерах господдержки. Органам власти следует постоянно оказывать консультативную и правовую помощь аграриям.

Что касается субъектов МСП, то и здесь прослеживается отсутствие координированных действий. Эти коммерческие субъекты развиваются быстрыми темпами, не учитывая при этом нормы налогового, градостроительного и земельного законодательств, требований санитарно-эпидемиологических служб, что является упущением с нашей стороны. Нам важны реальные результаты, системное взаимодействие между структурами и эффективные управленческие решения, а не просто констатация фактов. Наша первоочередная задача сейчас – обеспечение продовольственной безопасности и оказание содействия государству по сохранению экономической стабильности», — заключил Нариман Абдулмуталибов.

Профильные структуры и АСП района в обязательном порядке должны достичь перспектив взаимодействия по обеспечению продовольственной безопасности, эффективному и рациональному использованию земельных ресурсов, сбалансированию бюджетов и контролю расходования средств.

Посредством СМИ района и соцсетей предложено информировать население о мерах господдержки. Муниципальному телеканалу поручено включить в сетку вещания информационные блоки по актуальным социально-экономическим вопросам.

На совещании также был рассмотрен вопрос о состоянии сохранения и использования объектов культурного наследия. О проблемах и возможностях их поэтапного решения рассказали руководители отдела культуры Майрудин Бабаханов, отдела архитектуры и градостроительства Виталий Алисенов и УМИЗ Назир Гасанов.

В ходе совещания профильная структура райадминистрации представила и проект муниципальной программы «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2023-2030 годы».

Источник:https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/vlasti-suleyman-stalskogo-rayona-rassmotreli-mery-podderzhki-malogo-predprinimatelstva-i-sokhraneniya/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6