Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.04.2022 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка 300 юных математиков Дагестана собрала олимпиада "Шаг в науку" в Сулейман-Стальском районе

23 апреля 2022 года в Сулейман-Стальском районе состоялась ежегодная именная олимпиада по математике «Шаг в науку» среди учащихся 5-11-х классов общеобразовательных учреждений Южного территориального округа Дагестана.

По сложившейся традиции, олимпиада прошла под патронажем мецената, доктора технических наук, профессора, выпускника механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Абдула Гаджибалаевича Баламирзоева на базе Юхаристальской СОШ. Именно здесь, с 2006 года начали проводить олимпиаду с учащимися 9-11-х классов родной для инициатора школы. Через два года к организационной работе также подключились друзья Абдула Баламирзоева – выпускники математического факультета ДГУ Аскер Ферзулаевич Аскеров и механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Габибула Омарович Габибулаев. И олимпиада уже проходила в рамках «трех стальских» школ (Юхаристальской, Ортастальской и Ашагастальской СОШ), пока не расширила свои границы и не приобрела статус межрайонной. В разные годы в олимпиаде также участвовали школьники из Махачкалы и Каспийска.

С напутственными словами к участникам олимпиады обратились Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и организаторы мероприятия.

Глава района поблагодарил Абдула Баламирзоева за плодотворную просветительскую инициативу и поддержку одаренных школьников, а ребятам пожелал успешно пройти испытания и выразил уверенность в том, что такие образовательные проекты помогут им в продвижении и в будущем достичь высоких профессиональных результатов в науке и образовании. «Ваша инициатива уже на протяжении многих лет получила уважение и поддержку у учащихся и учителей школ республики. Сулейман-Стальский район славится учеными, деятелями искусств и науки. Ваш пример достоен подражания и служит предметом для гордости за нашу научно-просветительскую интеллигенцию. Выражая Вам огромную признательность, мы, со своей стороны, обещаем и дальше оказывать помощь в организации и продвижении данного проекта», – заявил Нариман Абдулмуталибов.

В этом году олимпиада проходит уже в 15-й раз. Свои способности показали 289 учащихся из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Курахского и Новолакского районов, городов Махачкала, Дербент, Каспийск, Кизляр и Дагестанские Огни.

Спонсором олимпиады выступил также Благотворительный фонд «Умуд», поддерживающий данный проект на протяжении последних нескольких лет, Благотворительный фонд «Иман», ООО «ИнтехСОФТ», а также Дагестанский гуманитарный институт, гуманитарный педагогический колледж, предприниматель Малик Гаджимурадов и директор Юхаристальской СОШ Расул Кахриманов. Активную помощь в организации и проведении мероприятия оказала администрация Сулейман-Стальского района.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие начальник Управления образования Сулейман-Стальского района Гусейн Шихбабаев, методист ИМЦ при УО Азим Азимов и многие другие.

Победные места в олимпиаде заняли учащиеся из Дербента, Махачкалы и Сулейман-Стальского района. Все победители и призеры награждены грамотами и денежными сертификатами от Благотворительного фонда «Умуд» и других спонсоров. Ученик 10-го класса Новопоселковой школы Шамиль Тагиров удостоился специального приза и сертификата на 5000 рублей от ООО «ИнтехСОФТ». 27 школьников награждены дипломами первой степени и денежной премией в 2,5 тыс. рублей, 18 школьников – дипломами второй степени и денежной премией в 2 тыс. рублей, 26 учащихся – дипломами третьей степени и премией в 1,5 тыс. рублей, а еще 22 учащихся – грамотами и денежной премии в 1 тыс. рублей.

В числе награжденных оказались и учителя, подготовившие школьников к олимпиаде. Лучшим учителям были вручены сертификаты на 3000 рублей от Дагестанского гуманитарного института.

Кроме того, для всех участников олимпиады было организовано бесплатное питание, экскурсии по музеям района. Они побывали на площадках агрохолдинга ООО «Полоса» и в Цмурской инновационной школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10