Меню
6+

Сайт «Кюре»

30.05.2022 10:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотекари Сулейман-Стальского района отметили свой профессиональный праздник

27 мая российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек.

К празднованию присоединились и библиотекари Сулейман-Стальского района. В знаменательный день в сельских филиалах ЦБС были проведены различные культурно-просветительские мероприятия.

Эминхюрская сельская библиотека провела День открытых дверей. Заведующая библиотекой Алла Буржалиева пригласила читателей, учителей и учащихся Эминхюрской школы, рассказала им об истории появления письменности, книгопечатания, развития библиотек Древнего мира и Руси, сообщила интересные факты о библиотеках и профессии библиотекаря.

Юные читатели узнали, что у каждой книги есть свое место, а также о том, что у книг и их авторов есть юбилейные даты, которым посвящаются выставки и мероприятия. Библиотекарь постаралась открыть малышам удивительный мир книг.

Посетители библиотеки и участники мероприятия могли познакомиться и с книжной выставкой.

В течение всего дня библиотекарь слышала в свой адрес поздравления с профессиональным праздником, искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия и творческих успехов. Школьники вручили цветы Алле Буржалиевой, прочитали стихи о библиотеке и значимости книг в жизни каждого человека.

В Общероссийский день библиотек в Ашага-Стальскую сельскую библиотека были приглашены самые маленькие читатели – первоклашки и воспитанники детского сада.

В библиотеке состоялась экскурсия «Рады мы всегда гостям!» Свои первые шаги в библиотеке дети начали со знакомства с библиотекарем и библиотечным фондом. Увидев огромное количество книг, дети с удивлением вскрикнули. Они с удовольствием листали красочные детские книги и журналы, и не могли насытиться. Малыши узнали, что такой читательский формуляр и читальный зал, а также в честь каких знаменательных дат и как проводятся библиотечные мероприятия.

Для любознательных малышей была оформлена книжная выставка «Растите с книгами, малыши». Некоторые взрослые читатели принесли в подарок самые любимые и интересные книги из семейной библиотеки.

Совершив экскурсию, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Для читателей, которые в установленный срок не сдали книги, в Ашага-Стальской библиотеке также прошла акция «Забывчивый читатель».

Не осталась в стороне от празднования и заведующая Герейхановской сельской библиотекой Эльза Рустамова, которая провела в свой профессиональный день познавательный час «Библиотека – мудрый дом души». В честь Общероссийского дня библиотек была оформлена и выставка «Профессия – библиотекарь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4