Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.08.2020 07:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году

Накануне, 24 августа, на очередном рабочем совещании под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

В начале участники совещания ознакомились с информацией об оперативной обстановке с распространением коронавирусной инфекции, представленной заместителем главного врача Сулейман-Стальской ЦРБ Муминой Абдулаевой. На сегодняшний день в районе 103 человека находятся под медицинским наблюдением на дому, из которых 30 – с первично положительным тестом на COVID-19, 93 – контактных по коронавирусу и 7 – с внебольничной пневмонией. За весь период ограничительных мероприятий проведены 4790 исследований на коронавирус, в ходе которых были выявлены 239 первично положительных случаев. В настоящее время в стационаре находятся 29 больных с внебольничной пневмонией, COVID-положительных среди них нет.

Управляющим делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов представил список ветеранов ВОВ (граждан, приравненных к ветеранам ВОВ), представленных к вручению юбилейных медалей наградам в честь 75-летия Великой Победы. Сегодня один из них – житель с.Герейхановское 1-отделение Эмирбек Эмирбеков – был награжден в зале заседаний.

Как отметил Глава района Нариман Абдулмуталибов, юбилейные медали «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» получат еще 226 граждан района. Вручение юбилейных медалей было запланировано на 9 мая. Однако процедура награждения затянулась из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Юбилейные медали ветераны получат на дому и в администрациях сельских поселений с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора. Такое решение принято с учетом преклонного возраста и состояния здоровья ветеранов, а также в связи с действующими мерами по противодействию распространению коронавируса.

Управделами райадминистрации Рамазану Абдулазизову и главам сельских администраций даны рекомендации до 3 сентября организовать специальные группы, в которые войдут общественники, руководители различных муниципальных структур, медработники и представители АСП для вручения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам по месту проживания.

Далее участники совещания перешли к основному вопросу повестки дня. О готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году доложил начальник РУО Гусейн Шихбабаев. По его информации, в ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году в районе проведена определенная работа: текущий ремонт (покраска и побелка помещений), субботники по очистке и благоустройству территорий. На эти цели были выделены финансовые средства в сумме 1003545 рублей. Денежные средства выделены и для приобретения СИЗ, бактерицидных ламп, дозаторов и термометров на сумму 750 850 рублей. Для школ района приобретена и ученическая мебель, а для детских садов – кровати, столы и стулья. В 12 образовательных учреждениях района проведены работы по устранению предписаний контрольно-надзорных органов: установлены пожарные сигнализации, тревожные кнопки, системы видеонаблюдения.

В Ашагастальской, Ортастальской, Юхаристальской и Герейхановской СОШ №1 им. Р.Османова проведен ремонт медицинских кабинетов на сумму 1 528 704 рублей.

В этом году 4 школы района участвуют в проекте «100 школ». Капитальный ремонт по данному проекту проводится в Касумкентской №1, Герейхановской №1 им. Р. Османова, Новомакинской и Карчагской СОШ им. М.Караханова. Ремонтные мероприятия завершатся до 1 сентября.

В Касумкентской СОШ №1 по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ремонт помещений проводится за счет районного бюджета (733000 рублей), а оборудование на сумму 1600000 рублей выделяет Минобрнауки РД.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на реализацию мероприятий по благоустройству зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации в Юхарикартасской и Птикентской ООШ проведена система отопления и проводится замена окон и дверей.

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» в этом году на территориях 5-ти общеобразовательных учреждений установлены воркаут-площадки. В течении этого учебного года воркаут-площадки будут установлены на спортплощадках всех школ.

Перед учениками свои двери в этом учебном году откроет новое здание Касумкентской СОШ №2. Для полноценного функционирования учреждения необходимо в оперативном порядке получить лицензию.

В текущем году в районе начато строительство новых зданий Ашагасталказмалярской и Алкадарской СОШ на 400 и 110 ученических мест соответственно, рассматривается вопрос строительства нового здания Герейхановской СОШ №2.

В новом учебном году особое внимание будет уделено вопросам комплексной безопасности образовательных организаций. В ночное время во всех организациях дежурят сторожа, а в дневное – техработники и дежурные учителя. В канун Дня знаний дополнительно будут организованы дежурства учителей и работников полиции.

Все работники дошкольных учреждений прошли, а работники образовательных организаций проходят тестирование на коронавирусную инфекцию.

Рассмотрев данный вопрос, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость дополнительной проверки на готовность к работе всех составляющих: от качества выполнения ремонтных работ до принятия мер по антитеррористической и пожарной безопасности. «В целом ремонтно-строительные мероприятия в образовательных учреждениях практически завершены, требования надзорных служб выполнены. Сейчас очень важно обеспечить комфортные условия для педагогов и учащихся. Конечно, у нас остаются и проблемы: это и аварийные школы, детские сады, и износ компьютерной техники, школьной мебели, оборудования пищеблоков, да и сами пищеблоки в 32 школах приспособленные. Но в последние годы мы видим и позитивные изменения в нашем районе. Благодаря поддержке руководства республики, госпрограммам и нашим меценатам, мы поэтапно решим многие проблемы», — подчеркнул он.

Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву было поручено взять на особый контроль весь процесс и сроки открытия нового здания Касумкентской СОШ №2. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 1 сентября. В этот день школа должна распахнуть свои двери для учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18