Меню
6+

Сайт «Кюре»

27.12.2019 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании директоров образовательных учреждений Сулейман-Стальского района обсудили материально-техническое состояние школ и детских садов и вопросы подготовки к Новому году

26 декабря 2019 года, в Сулейман-Стальском районе состоялось рабочее совещание руководителей образовательных организаций района. Вел его начальник Управления образования района Гусейн Шихбабаев.

В совещании приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, специалисты управления образования, методисты МКУ «Информационно-методический центр», руководители и педагоги образовательных учреждений и представители СМИ.

На повестке дня обсуждались вопросы по материально-техническому обеспечению образовательных организаций и проведению новогодних мероприятий.

По первому вопросу выступил начальник административно-хозяйственного отдела МКУ «ИМЦ» Руслан Алимирзоев. Как было отмечено, с начала учебного года в образовательных организациях решен ряд проблем совершенствования их материально-технических оснащения, в частности, проведены работы по покраске и побелке в дошкольных учреждениях, ремонту водопровода в Новомакинской СОШ, замене отопительных котлов в Ортастальской СОШ им. Р. Халикова, ремонту компрессорного оборудования в Ашагасталказмалярском детском саду, замене паровых котлов в Саидкентской и Алкадарской СОШ, газового оборудования в Испикской, Чухверкентской, Куркентской , Ашагакартаской и Юхарикартаской школах и др. Приобретены интерактивные доски, компьютерная техника, мебель для школ и детских садов, отремонтирована пожарная сигнализация. В рамках реализации федерального проекта «Образование» в 6 школах оборудованы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», направленные на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. По проекту Главы РД Владимира Васильева «150 школ» в 5 учреждениях проведены ремонтные работы. В настоящее время в ряде школ завершается оборудование теплых санузлов и медицинских помещений.

Но вместе с тем были названы проблемы наличия в школах самодельных отопительных котлов и указано на необходимость их замены на несертифицированные.

С информацией о ходе подготовки к новогодним праздникам в образовательных организациях выступила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова. Утвержден графики дежурств и организации новогодних утренников. Также в школах проходят конкурсы, встречи и другие внеклассные мероприятия. Приняты меры общественной и противопожарной безопасности в образовательных учреждениях в период новогодних праздников и каникул.

Отдельным пунктом на совещании были обсуждены вопросы исполнения протокола совещания руководителей образовательных учреждений от 28 ноября 2019 года. По данному вопросу выступили директор Новопоселковой СОШ Бег Ягибеков и заведующая Касумкентским детским садом №3 Раиса Аминова. В своем выступлении директор Новопоселковой СОШ остановился на вопросах участия Новопоселкой СОШ в проекте Главы РД «150 школ», установки отопительных котлов, ремонта водоема, замены трансформатора и многих других. На работе по материально-техническому совершенствованию, проводимой в Касумкентском детском саду №3, рассказала Раиса Аминова. Как она отметила, за последние 2 года силами администрации муниципального района и частных инвестиций удалось решить ряд острых вопросов, улучшить материально техническое состояние учреждения. Но вместе с тем в ДОУ остаются проблемы, связанные с санитарно-гигиеническими требованиями, требованиями пожарной безопасности и травмобезопасности согласно ФГОС ДО. Согласно дорожной карте в перспективе все силы будут направлены на устранение нарушений, выявленных органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в сферах осуществления государственного контроля, обновление мебели в группах и создание предметно-пространственной среды, благоустройство прилегающей территории.

Также на совещании заместитель главы района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев ознакомил присутствующих с изменениями в законодательстве, связанными с новой формой категорирования и паспортизации образовательных организаций. Он остановился на основных требованиях к антитеррористической защищенности объектов образования, утвержденных согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 2019 г. №1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения РФ и объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов». Директорам общеобразовательных организаций рекомендовано до конца 1 квартала нового года завершить оформление новых паспортов безопасности и согласовать их с правоохранительными органами.

Резюмируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что работа руководителей и специалистов учреждений образования должна строиться по принципу компетентности, эффективности и результативности.

Он призвал руководителей образовательных учреждений обратить внимание на устранение обсужденных проблем, в частности на необходимость совершенствования противопожарной системы, вынос отопительных приборов за пределы образовательных территорий, надлежащего содержания пришкольных участков т.д. Вместе с тем Нариман Абдулмуталибов указал на усиление контроля над учебно-воспитательным процессом, который играет ключевую роль в благополучном развитии общества и является главной функцией образовательного учреждения. «В настоящее время государство уделяет огромное внимание развитию системы образования, в том числе улучшению материального состояния школ и детских садов. Но мы не должны забывать и об образовательном процессе. Он должен быть на первом месте. Важно отметить то, что образовательный процесс в районе налажен. Наши педагоги имеют хороший потенциал, который необходимо сохранять, развивать и приумножать»,-подчеркнул глава района.

В рамках совещания за активную работу по патриотическую воспитанию школьников и молодежи руководителю Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи района Надыру Эфендиеву, ведущему специалисту МКУ «ИМЦ» Маине Аликберовой, заместителям директоров по воспитательной работе Касумкентской СОШ №1 Айшат Касумовой, Ашагасталказмалярской СОШ Шамсият Ханвердиевой, Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Эльвине Гюльмагомедовой и вожатой этой школы Яне Магомедовой вручены благодарности Министерства по делам молодежи Республики Дагестан. Директор Цмурской СОШ Абдулнасир Ханвердиев удостоился грамоты Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи района.

В завершении глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав удачи и новых достижений в грядущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17