Меню
6+

Сайт «Кюре»

12.10.2021 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили меры по недопущению четвертой волны распространения коронавируса

под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание антиковидного Оперштаба.

Традиционно, с текущей эпидемиологической ситуацией и ходом ковид-вакцинации ознакомил главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

По оперативной информации главврача, на территории Сулейман-Стальского района еще сохраняется стабильная динамика по снижению числа зараженных ковид-инфекцией и госпитализированных с внебольничной пневмонией. При этом есть большая вероятность роста численности больных, так как в стране сложилась нестабильная ситуация, позволяющая говорить о четвертой волне пандемии. Она неминуемо приведет к санитарно-эпидемиологической дестабилизации и на территории нашей республики.

В спецблоке инфекционного отделения районной больницы в настоящее время находятся 11 больных (на позапрошлой неделе было 6 больных) с внебольничной пневмонией средней степени тяжести. За неделю было госпитализировано 7 больных. Трое из них – ковид-положительные (в предыдущие недели ковид-больных в стационаре не было).

На фоне небольшого роста госпитализированных снизилось число амбулаторных больных: под медицинским наблюдением на дому сейчас находятся 75 человек, в том числе 22 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 34 – контактных по коронавирусу и 19 – с внебольничной пневмонией.

Что касается ковид-вакцинации, то, как проинформировал главврач, на прошлой неделе ее прошли 214 жителей района, а в общем – 5101 человек (или 17,7 % от планового показателя, предусматривающего вакцинацию 80 % взрослого населения района). В районной больнице осталось 6324 дозы неизрасходованной одно- и двухкомпонентной вакцины (на днях поступило еще более 2000 доз).

Мобильные бригады медиков районной больницы продолжают прививать жителей с выездом в сельские поселения. На минувшей неделе таким образом были вакцинированы 91 житель села Касумкент, 51 житель села Новая Мака и 31 житель села Даркуш-Казмаляр.

Главврач остановился и вопросах вакцинации жителей пенсионного возраста. 7140 жителей района пенсионного возраста подлежат ковид-вакцинации, а прошли ее только 13,9 %. Анализ состояния данной категории вакцинируемых граждан продолжается и на следующем заседании будет представлена более подробная информация, в том числе в разрезе сельских поселений.

Далее ведущий специалист аппарата АТК при администрации района Юзбег Юзбеков ознакомил с состоянием исполнения протокольных поручений, данных на заседаниях Оперштаба, а также заседаниях по обеспечению безопасности населения.

Подводя итоги заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов еще раз обратил внимание членов Оперштаба на необходимость усиления мер по сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации и недопущению новой волны коронавируса на территории муниципалитета.

«Мы видим, что ситуация в некоторых регионах нестабильная. Вирус мутирует. Заражению, прежде всего, невакцинированные люди. По словам медиков, только 1% вакцинированных граждан становится жертвами коронавируса и то, это люди, имеющие другие хронические заболевания. Это очень тревожный знак, который должен вызвать у людей беспокойство и способствовать принятию мер по сохранению своего здоровья, здоровья своей семьи, родных и близких. В течение года от опасного вируса у нас в районе скончались более сорока жителей. Это огромные потери для района. Невзирая на то, что наше население с недоверием относиться к вакцинации, следует еще раз отметить, что это единственный эффективный способ борьбы с ковид-заболеванием и постепенного налаживания нормальной жизни. Ковид-ситуация наносит экономике государства и благополучию граждан значительный ущерб. Мы уже забываем, что значит жить без опасений и ограничений. Нашим жителям необходимо осознать то, что государству вовсе невыгодно тратить огромные финансовые средства на лечение больных. А это, действительно, огромные суммы. Все шаги государства направлены на стабилизацию эпидемиологической ситуации и восстановление нормальной жизни. Понимаем, что вакцины не прошли достаточные исследования и испытания. Однако уже имеющийся опыт применения говорит об их эффективности и безопасности», — подчеркнул Глава района.

Глава района обратил внимание жителей района на частое предвзятое отношение к медикам, необоснованные претензии к медучреждениям, несвоевременное обращение за медицинской помощью, что зачастую ведет к летальным случаям.

Он также выразил недовольство отношением некоторых представителей духовенства, призывающих не вакцинироваться и ждать предрешения судьбы свыше. Аппарату АТК района рекомендовано своевременно пресечь деятельность таких имамов. Духовенство, как отметил Глава района, должно служить народу, в том числе находится на страже его здоровья и социального благополучия, а не вредит и обострять ситуацию.

Все проблемные вопросы, связанные с ковид-ситуацией, поручено запротоколировать, довести их до ответственных лиц и структур с целью принятия эффективных мер по недопущения дестабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8