Меню
6+

Сайт «Кюре»

10.11.2021 01:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса

На заседании рассмотрели ход мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и других сезонных респираторных заболеваний. 

С информацией по этому вопросу выступила врио главного врача Центральной райбольницы Мумина Абдуллаева. Как она отметила, на сегодняшний день в районе наблюдается тенденция к снижению числа больных COVID-19. Так, за последние сутки в инфекционное отделение больницы поступил 1 человек, тогда как за неделю количество госпитализированных составляло 9 пациентов. В то же время, в стационаре остаются 20 больных с внебольничной пневмонией,  из которых 5- с подтвержденным ковид-диагнозом, более 200 человек находятся на лечении на дому.

Говоря о ходе прививочной кампании, Мумина Абдуллаева рассказала, что вакцинацию прошли более 7080 жителей района. В нерабочие выходные дни прививку от коронавируса сделали более 300 человек. 

Информацию по вопросу повестки дня дополнили замруководителя Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте Джарият Магомедова, старший участковый уполномоченный ОМВД России в РД по Сулейман-Стальскому району Джафер Сеидалиев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев и ведущий специалист аппарата АТК Юзбег Юзбегов. Выступившиеся привели данные о ходе вакцинации жителей в разрезе сельских поселений, а также остановились на вопросах исполнения протокольных поручений, данных по итогам предыдущих заседаний Оперштаба, проведения рейдовых мероприятий по охвату населения прививочной кампанией и проверке соблюдения действующих профилактических мер.

 Глава района Нариман Абдулмуталибов акцентировал внимание присутствующих на важность усилия мер по обеспечению благополучной эпидемиологической обстановки: «Ситуация остается сложной, несмотря на то, что в последние дни она стабилизируется. Все-таки в стационаре и на дому очень много больных. Среди школьников много больных гриппом. Как показывает статистика, немало граждан переносят заболевание бессимптомно. Все это настораживает и говорит о необходимости активизации работы медучреждений и органов местного самоуправления по охвату населения вакцинацией против ковида и гриппа. Также следует усилить работу членам Оперштаба. Противоэпидемиологическими рейдовыми мероприятиями должны быть охвачены практически все сферы обслуживания и объекты на территории района».

По итогам заседания Нариман Абдулмуталибов дал ответственным структурным подразделениям ряд поручений, в том числе подготовить и представить информации о пожилых лицах, перенесших коронавирус и прошедших иммунизацию, и охвате работников бюджетной сферы прививочной кампанией, регулярно информировать о состоянии с заболеваемостью ОРВИ школьников, а также продолжить информационно-разъяснительную работу через СМИ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8