Меню
6+

Сайт «Кюре»

31.12.2021 20:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководитель Ярославской лезгинской автономии Васиф Гасанов приобрёл сплит-системы для Дома-музея Сулеймана Стальского

Генеральный директор ООО «Термоклимат», руководитель Ярославской региональной общественной организации «Лезгинская национально-культурная автономия», член совета ФЛНКА Васиф Гасанов во время недавнего приезда в район и посещения Дома-музея Сулеймана Стальского пообещал подарить учреждению сплит-системы для поддержания соответствующего температурного режима.

Благотворитель обратился в федеральную компанию «Русклимат» по подбору специальной системы кондиционирования для музея. Согласно предоставленной схеме здания музея, сотрудники компании «Русклимат» подобрали соответствующую музею оборудование.

3 современные сплит-системы, приобретенные Васифом Гасановым, уже доставлены в Дом-музей Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал. В ближайшие дни ожидается их установка.

В Доме-музея поэта накануне побывал Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который с представителем ФЛНКА Магомедом Алиевым и специалистами осмотрел места для установки кондиционеров.

Дирекция мемориального учреждения выразила искреннюю признательность благотворителю Васифу Гасанову за подарок.

Поблагодарив Васифа Гасанова за поддержку культурно-исторического объекта района, Нариман Абдулмуталибов отметил огромную работу, проводимую им в городах России по сохранению национальной культуры.

Отметим, что Васиф Гасанов является одним из организаторов и учредителей Ярославской региональной общественной организации «Лезгинская национально-культурная автономия». Деятельность ЯРЛНКА направлена на развитие и сохранение культуры, обычаев лезгин, создание условий для сохранения, изучения и распространения среди лезгин Ярославской области родного языка, содействие в реализации и защите конституционных прав и свобод, национального достоинства, содействие борьбе с расизмом, национализмом во всех его формах и проявлениях, развитие сотрудничества и взаимопонимания с другими национальными объединениями, координацию действий членов Лезгинской автономии, при необходимости представительство и защита их законных интересов в органах государственной власти, а также обеспечение информационного обмена между членами Лезгинской автономии.

Необходимо также отметить, что ЯРЛНКА часто проводит в Ярославле литературные вечера, посвященные творчеству Сулеймана Стальского.

Пользуясь случаем, Нариман Абдулмуталибов подарил музею раритетные издания: сборник статей «Сулейман Стальский», посвященный 10-летию со дня смерти поэта, и общий сборник стихов Сулеймана Стальского и казахского поэта Джамбула, переданный уроженцем Казахстана, генералом МВД в отставке Вячеславом Колюкой. Вячеслав Колюка в настоящее время является помощником Главы Дагестана Сергея Меликова.

«Одну из книг попросил передать для музея помощник Главы Дагестана Вячеслав Колюка. Эту почетную миссию я выполнил. История этой книги связана с Казахстаном, где учился генерал Вячеслав Колюка. Это сборник стихов Гомера XX-века Сулеймана Стальского и прославленного казахского поэта Джамбула. Старый и уже редкий экземпляр, который должен занят достойное место в этом музее, как, впрочем, и сборник статей, изданный к 10-летию со дня смерти Народного поэта. Данные издания действительно уже редкие. Оказывается, и в музее этих раритетных экспонатов не было», — отметил Глава района, предавая книги директору музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12