Меню
6+

Сайт «Кюре»

11.01.2022 22:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Наримана Абдулмуталибова подвели итоги новогодних праздничных мероприятий

С соответствующей информацией на совещании, прошедшем в конференц-зале Сулейман-Стальской райадминистрации, выступили начальники отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов и Управления образования Гусейн Шихбабаев.

Со слов Майрудина Бабаханова, праздничные мероприятия прошли в соответствии с планом. Кроме учреждений культуры, активное участие в них приняли организации образования общего, дошкольного и дополнительного профилей. Праздничные площадки были развернуты на территориях различных объектов культуры и общественного досуга. Кроме того, для полноценного и организованного отдыха детей и взрослых во всех учреждениях социальный сферы были сформированы свои план-графики новогодних мероприятий. Торжественные мероприятия на районном масштабе прошли на площади перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент, где установлен главный символ праздника – новогодняя елка. Праздничную атмосферу дополнили розыгрыш новогодней лотереи, различные конкурсы среди детей, акции, флэшмобы, поздравительные обращения, представления, национальные детские игры и многое другое. Важной частью предновогоднего празднества стали насыщенная концертная программа с участием популярной исполнительницы лезгинских песен Джамили Заловой, работников учреждений культуры района и воспитанников учреждений дополнительного образования, массовые танцы с участием зрителей, Деда Мороза и Снегурочки, танцоров Дома детского творчества, и конечно же, шоу аниматоров в сквере им. Сулеймана Стальского. Артисты ЦТКНР и воспитанники Дома детского творчества участвовали и в республиканских праздничных мероприятиях. Сулейман-Стальский район был представлен и на республиканском параде Дедов Морозов и Снегурочек. Наша новогодняя пара также была отмечена благодарностями и грамотами. Особого внимания заслуживали и спортивные мероприятия, проведенные в праздничные дни.

Мероприятия вынуждены были провести с учетом противоэпидемиологических мер и пониманием рисков пребывания в местах массового пребывания людей в период продолжающейся нестабильной ситуации с коронавирусом.

По информации руководителей профильных структур, в праздничные выходные дни были составлены графики и организованы дежурства, налажено взаимодействие между АСП, профильными и сервисными службами района по бесперебойному обеспечению населения района энергоресурсами. Был создан финансовый резерв в случае чрезвычайных ситуаций, задействованы бригады ресурсоснабжающих учреждений по обеспечению устойчивого и безаварийного режима работы объектов жизнеобеспечения в праздничные дни.

В праздничные дни на территории района также была обеспечена санитарная чистота и порядок, ТКО вывозились в плановом режиме.

Нариман Абдулмуталибов в целом остался доволен организационной работой и реализацией плана празднования самого первого и главного праздника. При этом руководитель района отметил недостатки и пассивный подход ответственных лиц и непосредственных участников мероприятий. «Праздничные мероприятия, безусловно, прошли на соответствующем организационном уровне. Нам удалось обеспечить благоприятные условия и безопасность в праздничные дни. Это результат слаженной работы муниципальных, республиканских и федеральных структур. Вместе с тем, необходимо отметить и указать ряд недостатков в работе оргкомитета по празднованию, учреждений культуры и образования, как основных участников мероприятий. Любое празднование, проводимое на государственном уровне, требует ответственного подхода и тщательного следования плану. На деле, как обычно, сталкиваемся с рядом недостатков, связанных с пассивностью организаторов, отсутствием креатива, артистизма, оригинального творческого подхода и соответствующей культуры поведения участников мероприятий. Новый год – один из главных государственных праздников, всегда отмечался на общенародном уровне. Необходимо заинтересовать жителей, повысить статус культурных мероприятий, воспитать в подрастающем поколении эстетические чувства, качественно поменять у населения восприятие культурной жизни. Наступивший год, который, кстати, объявлен Годом культурного наследия, должен быть в этом плане более успешным и благоприятным, и, мы со всей ответственностью и соответствующей отдачей подойти к реализации поставленных задач», — заключил он.

Завершая, Глава района поручил отделу культуры изучить состояние подведомственных объектов на территориях сельских поселений, дать объективную оценку их деятельности и обеспечить соответствующую подготовку к государственным праздникам.

В конце совещания был рассмотрен и ряд некоторых социально-экономических вопросов, касающихся, в частности, сфер ЖКХ, образования, градостроительства и т.д.

Поручения руководства района коснулись благоустройства и озеленения общественных территорий. Органам местного самоуправления и профильным структурам рекомендовано обратить внимание на жалобы граждан с учетом их объективности и обеспечить качественную подготовку к аппаратным совещаниям. АСП также поручено предоставить концепции развития территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6