Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.02.2022 06:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сулейман-Стальский районный Оперштаб по борьбе с COVID-19 продолжит контроль за соблюдением действующих ограничений

В понедельник, 21 февраля, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел очередное плановое заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории района.

Рассматривая текущую эпидситуацию, главный врач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов отметил тенденцию снижения роста заболеваемости, которая продолжается с прошлой недели. Так, за последнюю неделю выявлен 101 (-19) первично положительный случай, госпитализированы 8 человек. Под наблюдением на дому находятся 117 человек (-16), в том числе 75 (было 94) – с первично положительным тестом на ковид и 42 (+3 за неделю) – с внебольничной пневмонией. 17 больных с внебольничной пневмонией на стационарном лечении. Из них 10 – ковид-положительные.

Говорить о возможном сохранении складывающейся благополучной ситуации рано, считает главврач, так как район еще не достиг коллективного иммунитета. Он напомнил, что в соответствии с поручениями Оперштаба республики до начала марта вакцинацию должны пройти 75 % населения района. На сегодняшний день этот показатель составляет свыше 65 %. По данным главврача, антиковидной вакциной привиты 18922 человека. За неделю вакцинацию прошли 755 жителей района.

О необходимости активизации прививочной кампании рассказал и замглавы райадминистрации Абуталиб Фатулаев, обращаясь к главам АСП с просьбой проанализировать все данные о гражданах, привитых за пределами района.

"Мы не должны ссылаться на снижение заболеваемости. Этот показатель неустойчив, постоянно меняется эпидситуация и характер заболевания. Делать конкретные выводы в такой ситуации не представляется возможным", — сказал Нариман Абдулмуталибов. Госпитализированных с ковид-диагнозом, отметил Глава района, немало, есть и смертельные случаи. Ситуация настораживает. Главное, не расслабиться , а в плановом режиме продолжить противоэпидемиологические мероприятия во всех учреждениях и организациях. АСП совместно с медработниками за оставшиеся дни текущего месяца необходимо активизировать население и обеспечить плановые показатели по вакцинации.

Подробнее:  на сайте администрации района 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4