Меню
6+

Сайт «Кюре»

06.03.2022 05:01 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов принял участие в обсуждении приоритетных вопросов комплексного развития территорий Дагестана

4 марта Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов принял участие в региональной конференции, посвященной комплексному развитию территорий Республики Дагестан. Мероприятие состоялось на площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале.

После пленарного заседания, в котором принял участие Глава РД Сергей Меликов, работа конференции продолжилась в формате «круглых столов».

В каждой секции руководители профильных ведомств обозначали приоритетные задачи и предлагали пути их решения. Среди таких: проблемы и пути развития системы ЖКХ, вопросы капитального ремонта и, конечно, развитие строительной отрасли. В обсуждении последнего вопроса принял участие и председатель правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что для комплексного развития региона главы муниципалитетов должны работать на местах и в тесном взаимодействии с правительством.

Премьер-министр РД в своем выступлении по «Приоритетным направлениям развития строительной отрасли» отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Республики Дагестан. В настоящее время она объединяет сотни подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, проектных, научно-исследовательских и других структур, обеспечивает занятостью многих дагестанцев: «Строительная отрасль отчасти является драйвером экономики, на ней завязано много внутренних процессов. Население республики сегодня нуждается в качественном, отвечающем современным стандартам жилье.

На темпы жилищного строительства, безусловно, оказал влияние ковидный период, связанный с ограничительными мерами, а также рост стоимости строительных материалов. Строительная отрасль столкнулась с рядом проблем: снизилась деловая активность, упал спрос на недвижимость, вынужденно переносятся сроки строительных работ.

Для оказания поддержки отрасли принят ряд мер на федеральном уровне: субсидирование процентной ставки по кредитам, дополнительное государственное финансирование завершения проблемных объектов, мораторий на привлечение застройщиков к ответственности, возможность скорректировать цену государственного контракта в определенных параметрах и другие», — сказал премьер-министр.

Обозначая задачи, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня необходимо создавать условия для сохранения и наращивания темпов строительства: «До 2030 года поставлена задача минимум ввести 15 млн квадратных метров жилья. Одним из механизмов, который позволит решить данную задачу, является комплексное развитие территорий», — сказал он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов говоря о ситуации в отрасли в целом, отметил, что ключевая задача заключается в том, чтобы, несмотря ни на что, не снижать темпов строительства в 2022 и 2023 годах.

Подробно по вопросу повестки в режиме ВКС выступила директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич. Она рассказала о применении механизма КРТ, в том числе в вопросах реновации существующего жилого фонда, разработке единых требований к техническим заданиям и исходно-разрешительной документации, цифровизации строительной отрасли (внедрение ФГИС ТП, ГИС ОГД, BIM-технологий).

Для реализации проектов КРТ есть ряд мер поддержки, собранных в инфраструктурное меню. Оно включает в себя инфраструктурные бюджетные кредиты, средства Фонда ЖКХ и другие источники субсидирования.

Комментируя, Сулейманов отметил, что механизм КРТ для тех, кто сейчас к нему приступает, уже куда более понятный и доступный. По Дагестану и непосредственно по Махачкале, как отмечал глава республики, основная задача – взаимоувязать комплексное развитие территорий с решениями по аварийному переселению граждан.

Завершая, Абдулмуслимов призвал муниципалитеты наращивать свою налоговую базу, привлекая инвесторов, а также субсидии, где это возможно, чтобы развивать свои территории.

После обсуждения предложенных решений будет сформирован проект итогового документа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3