Меню
6+

Сайт «Кюре»

13.02.2023 14:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интервью с участником СВО из Сулейман-Стальского района

24 февраля 2022 года жизнь многих разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой.

Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. На сегодняшний день, Военная специальная операция на Украине является главной темой новостных лент, не только в нашей стране, но во всем мире. Героем нашей беседы является командир саперного и расчетного отделения Арсен Садыков – уроженец села Ашага-Стал Сулейман-Стальского района.

Он с самого начала находится в зоне СВО, пополнив не только свой боевой опыт, но и личный наградной список – за успешное выполнение боевой задачи он удостоен медалями «За разминирование» и Жукова. Это его вторая государственная награда, первую медаль он получил за участие в спецоперации на территории Сирийской Республики.

Арсен, расскажите немного о себе — где родились, где учились и чем занимались в мирное время?

- Родился я в Туркмении, жили там с родителями некоторое время. Позже мы переехали в родное село Ашага-Сталь, где окончил среднеобразовательную школу, после которого еще два года подрабатывал разнорабочим. Потом уехал в г. Уфа и устроился работать в с. Алкино в 12-ой инженерно-саперной бригаде по контракту.

Когда вы поняли, что ваше место среди защитников Донбасса?

- Практически сразу после объявления о начале СВО. Сначала нас отправили для прохождения подготовки на базе воинской части. Для тех, у кого за плечами был хороший военный опыт в горячих точках, их подготовка длилась две недели. Ну, а после окончания установленного на подготовку срока нас направили на передовые позиции.

 Был ли у тебя боевой опыт до СВО?

— Да, командировки в Сирийскую Арабскую Республику.

Как вы считаете Арсен, что является главной целью специальной военной операции?

- Я думаю, Россия не может допустить возникновения угроз ее безопасности на ее же исторических территориях, поэтому она начала спецоперацию по защите мирных людей Донбасса от националистов, фашизма. Мы, бойцы поддерживаем курс Верховного главнокомандующего нашей страны и считаем, что мы на правильном пути.

За что вас наградили?

– Медаль «Жукова» я получил за выполнение боевой задачи. Полагаю, что раскрывать подробности операции не стоит. Скажу так – нашей задачей было выбить противника с занимаемых им стратегических позиций и впоследствии удерживать оборону территорий. Проще говоря – держаться и не отступать. Жестокие бои шли практически ежедневно, но один бой выдался особенно жарким. Враг стремился занять обороняемую стратегическую местность и взять нас в кольцо. Но неонацисты не прошли. Они были вынуждены отступить, понеся существенные потери. И тогда мы взяли г. Десичанск за неделю.

Как к вам относилось местное население?

– Очень хорошо. Я ни разу не слышал в наш адрес каких-то упреков или просто негативных высказываний. Участников спецоперации воспринимают как освободителей и желают скорейшей победы над врагом. Есть конечно исключения, но это те, которые разделяют мнение той стороны. Без этого никак.

Откуда берется боевой дух?

- Боевой дух, я считаю готовность солдат противостоять врагам, терпеть лишения и тяготы военной жизни, преодолевать себя и постоянно стремиться к победе. Об этом говорил еще Наполеон: «Один солдат, обладающий высоким боевым духом, стоит трех, лишенных этого оружия». Также это вдохновляющая речь командира роты перед боем. Конечная цель всех действий — победа.

Больше всего нас бойцов, вдохновляет поддержка как родных, так и всей страны. Отрадно получать гуманитарную помощь, письма от российских ребятишек с добрыми пожеланиями и возвращением домой с победой. Это скажем своего рода осознание того, для чего мы воюем.

Какие у вас планы на будущее?

- Вернусь в зону СВО выполнять свой воинский долг перед Родиной, за светлое будущее.

Что бы хотели сказать тем ребятам, которые сейчас отправляются в зону СВО добровольцами?

– Чтобы ребята ничего не боялись. Выполняли честно свой долг и поставленные командованием задачи. И возвратились домой к родным живыми и здоровыми. Надо просто верить, что наше дело правое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

444